RSS

Поехали!

Дисципліна «Гірські гонки» Поехали!

В минувшие пятницу-субботу во Львовской области прошли сразу три автоспортивных дебюта нынешнего сезона.

Первым из Чемпионатов Украины стартовал горный. Померяться между собой силами на перевал Борислав-Сходница собрались сразу два десятка участников, включая действующего обладателя титула Владимира Петренко на Mitsubishi Lancer Evo 9. Хотя именно киевлянин являлся главным фаворитом этапа, «легкой жизни» у чемпиона не получилось. Для начала Иван Остапченко на эффектном VW Polo Concept показал лучшее время в квалификации, которое, к слову, так и осталось непревзойденным на протяжении всей гонки – 1'27,5 на 2,8-километровой асфальтовой трассе. Но победителем открывающего этапа Чемпионата Украины стал не он, а Борис Ганджа на еще одном Mitsubishi Lancer Evo 9. Киевлянину удалось показать быстрейшие секунды в каждом из зачетных стартов, буквально на мгновения опережая Остапченко, завершившему этап на серебряной ступени подиума. Петренко финишировал лишь третьим. Отметим также, что все трое стартовали в самой мощной зачетной группе А4. Лучшими в остальных классах стали Вадим Ерохин (А3, Honda Civic Type R), Ярослав Кадученко (А2, ВАЗ 2108), Александр Грабовецкий (А1, Skoda Favorit) и Сергей Рудковский (А9К, BMW 323). Впрочем, в последней из категорий присутствовал всего один участник, в то время как классы А8К и А7К пока не появились в протоколах.

Одновременно с этапом Чемпионата Украины в Сходнице прошла и любительская горная гонка. При этом она также смогла похвастать весьма внушительным пелотоном из тринадцати участников в трех зачетных классах. И здесь также первым стал пилот на Mitsubishi Lancer Evo уже 10-й эволюции. Преимущество Сергея Пономаренко было очевидным как в тренировочных стартах, так и в финальных подъемах. «Рекорд» этапа вновь был поставлен в квалификации – 1'31,0. А три лучших времени в попытках позволили более чем уверенно взять «золото» гонки. Отрадно, что «серебро» досталось... представительнице прекрасной половины человечества – Ирине Высоцкой на Subaru Impreza WRX STI. Тройку призеров замкнул еще один представитель класса А4СТ Павел Клець на Mitsubishi Lancer Evo 9. В категории А3СТ первенствовал Павел Василькевич, а в зачете А2СТ – Игорь Фальчук (оба Honda CRX).

В командном зачете в каждом из соревнований заявилось по одному коллективу, которые благополучно и получили памятные кубки и очки в протокол сезона за победу. Среди «профессионалов» это «Junior Way Team», а в клубном этапе – «Гостинный Дом».

Первый этап национальной раллийной серии «Кубок Карпат» оказался не столь представительным – тринадцать экипажей во всех трех объявленных в регламенте зачетах. Организаторам пришлось несколько сократить дистанцию по причинам безопасности: самый короткий из спецучастков составил только 10 километров вместо 16. Тем не менее и в таком виде гонка очень понравилась стартовавшим пилотам.

Безусловно лучшим на этот раз стал Владимир Петренко. Четыре быстрейших результатах на СУ с большим запасом обеспечили киевлянину победу как во всей гонке, так и в категории 4WD. Вторым должен был финишировать Иван Остапченко, но полминуты штрафов за опоздание на КВ переместили его лишь на третью строчку протокола, позволив Борису Гандже опередить своего соперника всего на пару секунд!

В классе Super 2WD более чем уверенно «золото» взял Павел Копылец (Seat Leon). Конкуренцию ему составил Вадим Ерохин, но он завершил этап досрочно. Предсказать победителя в зачете 2WD перед стартом было весьма проблематично, но по ходу гонки место главного фаворита занял Андрей Мельник. Впрочем, мотор его ВАЗ 2108 не выдержал всю дистанцию ралли. А потому победу здесь отпраздновал Дмитрий Захаров (ВАЗ 2108).