ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ретро-ралли «Пекин-Париж» едет в Украину!

Дисципліна «Історичні автомобілі» Ретро-ралли «Пекин-Париж» едет в Украину!

История ралли ретро-автомобилей «Пекин-Париж» уходит корнями в начало прошлого века. В 1907 году в газете появилось объявление: «Найдется ли кто-нибудь, способный проехать на автомобиле от Парижа до Пекина этим летом? Маршрут длиной в 16 тысяч километров! Награда победителю 100 000 франков!» Тогда в гонке приняли участие автопроизводитель и Президент Французского автоклуба маркиз Альберт де Дион, а также итальянский принц Шипионе Боргезе. Граф Боргезе выступал с водителем, женой и журналистом, поэтому о ралли немедленно узнал весь мир. Кстати, тогда победил итальянец.

Идею снова реинкарнировали в конце 90-х годов двадцатого века. Ралли ретро-автомобилей проводится раз в три сезона под эгидой Endurance Rally Association, офис которой расположен в Англии. В 2013-м гонка состоится в пятый раз. За 32 дня 96 экипажей из 26 стран на автомобилях, которым исполнилось не менее 30 лет, планируют проехать через восемь государств: Китай, Монголию, Россию, Украину, Словакию, Австрию, Швейцарию и финишировать во Франции.

Нашу страну марафон посетит впервые: чтобы участники могли получить новые впечатления. Кстати, каждый раз из Пекина в Париж экипажи едут новым маршрутом. Ралли на территории нашей родины пройдет при поддержке Автомобильной Федерации Украины (FAU). Члены Комитета Исторических автомобилей FAU помогут гостям нашей страны в технических и организационных вопросах. FAU будет поддерживать этот автопробег, который способствует развитию туристических маршрутов в Украине. Надеемся, один из главнейших в мире исторических марафонов на ретро-автомобилях увеличит туристическую привлекательность нашей страны в целом.

Самый старый автомобиль-участник этого года - столетний Ford Model T из Австралии, а самый «молодой» - французский Renault 4, которому «стукнуло» всего 31 год. Старт в этой гонке - очень дорогое удовольствие, и, наверное, поэтому среди экипажей нет представителей нашей страны. Отметим, только взнос за участие в гонке составляет 40 тысяч английских фунтов стерлингов. Тем не менее, можно поболеть за единственный экипаж с постсоветской территории №61 на «Москвиче-412».

Участники уже стартовали прямо от Великой Китайской стены 28 мая этого года. 19 июня караван пересечет российско-украинскую границу в пункте перехода «Гоптовка», а затем экипажи остановятся бивуаком в Харькове. Утром 20 июня исторические авто проедут от площади Свободы по Сумской улице и выйдут на Полтавский шлях, а затем на трассу Харьков-Киев. 20-21 июня марафонцы будут находиться в столице нашей родины: пользуясь случаем по необходимости проведут техоосмотр и ремонт своих авто, отдохнут, познакомятся с достопримечательностями Киева и проедут «спортивные» заезды на автодроме «Чайка». Львовяне смогут увидеть исторические автомобили в центральной части своего города вечером 22 июня, а уже 23 июня колонна ретро-машин покинет территорию Украины на контрольно-пропускном пункте «Чоп». Финиш всего марафона намечен на 29 июня в Париже.

По материалам Комитета Исторических автомобилей FAU

Фото: www.gerardbrown.co.uk

Более подробная информация о марафоне «Пекин-Париж» на сайте организаторов ралли www.endurorally.com/pages/5th-peking-to-paris-rally-2013

Новости ралли «Пекин-Париж» во время проезда по территории Украины будут освещаться он-лайн на веб-странице FAU в Интернете по адресу: www.fau.ua

Аккредитация журналистов для освещения автопробега проводится пресс-службами Харьковской и Львовской госадминистраций, а также Киевской городской госадминистрации.