Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

"Баха 1000": итоги самого сложного ралли-рейда Украины

Дисципліна «Крос-кантрі ралі» "Баха 1000": итоги самого сложного ралли-рейда Украины

Финишировал самый сложный ралли-рейд в Украине «Баха 1000». Гонка состоялась и прошла на очень высоком уровне, как в плане организации, так и по уровню участников. Для безопасности организации было привлечено довольно большое количество личного состава милиции области, а потому безопасность ралли-рейда была обеспечена полностью. Напомним, что гонка прошла при поддержке компании SIXT, украинской ралли-рейдовой команды SIXT UKRAINE, тюнинг-ателье BTR и губернатора Сумщины Юрия Чмыря.

Маленький город Середина Буда уже второй раз принял самый масштабный ралли-рейд страны и, по словам местных жителей, это самый настоящий праздник. Во время торжественного открытия на центральной площади города собралось огромное количество людей, участников приветствовали как настоящих героев, ну а особенно горячо зрители встречали представителей Сумской области и своих земляков из принимающего города.

Трасса в этом году стала не только длиннее, но и сложнее. В общей сложности, за два дня предстояло пройти 1125 км бездорожья, лесных и степных дорог. Многие участники нарекали на то, что было мало прямых и быстрых участков, где можно было бы развивать хорошую скорость, а было больше лесных узких тропиков с глубокими ямами. Но с другой стороны – заранее было заявлено, что «Баха 1000» будет самой сложной в Украине и ехать в таком рейде надо осторожно и правильно рассчитав силы. И только пробуя себя в сложной гонке, можно реально оценивать свои силы для выступлений на международной арене, чего нельзя сделать, принимая участие в легких ралли.

Почти половина экипажей не добралась до финиша – настолько беспощадной была трасса к технике. И только самые расчетливые и выносливые добрались до финиша. Лучшие из них – на подиуме.

В зачете «спорт» подиум заняли следующие экипажи:

Внедорожники

Богдан Новицкий, который уверенно лидировал до самого финиша получил повреждения незадолго до финиша, а потому первое место занял прошлогодний победитель Баха 1000 Николай Кузнецов и Дмитрий Цыро. Подиум, в абсолюте, выглядит таким образом:

1. Кузнецов Николай\\Циро Дмитрий

2. Лисяк Михаил\\Солодовник Иван

3. Демерджи Арсен\\Ульяшов Михаил

Среди квадроциклистов первым стал Логвиненко Сергей. Отметим, опытный чемпион Михаил Ерш на Kawasaki сошел с дистанции. Вторым стал Косов Вячеслав и третим финишировал Бобок Геннадий.

В категории «мото» борьба шла борьба с трассой и техникой, причем нешуточная. Падения были на каждом кругу, причем довольно серьезные. Преодоления бродов для мотоциклов действительно стали серьёзной преградой. Итог – первым приехал Ерошок Иван, вторым – Бородин Сергей, замкнул тройку призеров – Бабенко Александр.

Среди участников категории «рейд» призовые места распределились таким образом. Первое место – экипаж из Шостки – Ивченко Александр\\Комоса Роман. Вторыми приехал экипаж ТименкоАлександр\\Маласай Антон. И третими стали участники из принимающего города Середина Буда – Борлачев Игорь и Гладких Евгений.

- Уровень сложности для каждого экипажа «Баха 1000» был разным, в зависимости от самого экипажа. Но это были действительно жесткие длинные гонки, которые прекрасно подходят для тренировки выбора тактики. Мы совсем немного не доехали до финиша, поломались, так как не учли большое количество воды, попавшей в автомобиль. Теперь мы учтем это в будущем, – отметил участник гонки, президент Автомобильной федерации Украины Богдан Новицкий.