Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Финальные сражения на «Киммерийском тракте»

Дисципліна «Крос-кантрі ралі» Финальные сражения на «Киммерийском тракте»

Заключительный этап Кубка Украины по ралли-рейдам предполагал целый ряд локальных сражений за призовые места по итогам сезона. Как оказалось на финише гонки, лидерам удалось отстоять свои позиции в большинстве случаев.

В абсолютном зачете и первой зачетной группе «Киммерийский тракт», который состоялся 23-25 ноября в восточной части Крыма, с достаточно весомым преимуществом выиграл киевлянин Богдан Новицкий, окончательно оформив свое лидерство в указанных зачетах в 2012 году. На второй позиции в «абсолюте» и первым во второй зачетной группе финишировал Николай Кузнецов из Перещепино. При этом он тоже сохранил места в итоговой классификации, которые занимал перед этапом, второй в «абсолюте» и первый во второй группе. А вот на других позициях в указанных зачетах произошли перестановки.

Владимир Коробский финишировал в абсолютном зачете лишь четвертым. Однако спортсмену из Днепропетровска этого оказалось достаточно, чтобы обойти нескольких соперников в борьбе за третье место в «абсолюте»  по итогам сезона.

В первой зачетной группе, гонщику из Симферополя Арсену Демерджи удалось опередить Михаила Лысяка из Лозовой и в гонке, и в общем зачете Кубка. Они заняли и там, и там второе и третье место соответственно.

Во второй зачетной группе киевлянину Виктору Януковичу, несмотря на технические проблемы, возникшие на «Киммерийском тракте», удалось финишировать на втором месте по итогам 2012 года. Третье место в группе досталось Коробскому.

Интересная ситуация сложилась в третьей зачетной группе. На предыдущих этапах в группе дважды не набиралось необходимого минимума стартующих. И, чтобы проехать необходимые четыре этапа в сезоне, участники в этой группе соревновались на двух этапах. Один состоялся в субботу, другой – в воскресенье. Обе гонки выиграл Всевед Лывчак из Ялты. Однако, для победы в Кубке ему не хватило всего пол очка. Сергей Рожков из Феодосии оба раза финишировал вторым, а имеющегося запаса очков хватило для того, чтобы удержать лидерство по итогам года.

Сохранила свое лидерство в Кубке и днепропетровская команда «Экстрим 4х4». На заключительном этапе она снова была лучшей.

Одновременно с этапом Кубка Украины на «Киммерийском тракте» проходил и заключительный этап национальной серии по ралли-рейдам на серийных автомобилях. В этом соревновании победу праздновали: экипаж из Харькова Валерий Соколов – Валерий Соколов в абсолютном зачете и в группе 2, экипаж из Керчи Геннадий Бескоровайный – Константин Туровский в группе 1, киевлянин Геннадий Бобок (младший) в группе 3 и симферопольский Экстрим клуб «Бомба» в зачете команд.

После окончания спортивного сезона начинается пора подведения итогов. Комитету внедорожных видов спорта предстоит согласовать итоговые результаты и утвердить их в Комиссии автомобильного спорта. Лишь после этого результаты Кубка Украины по ралли-рейдам станут официальными.