ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Цифровой автоспорт: «Автоцентр Гран При» стал горячим экватором сезона

Дисципліна «Цифровий автоспорт» Цифровой автоспорт: «Автоцентр Гран При» стал горячим экватором сезона

Чемпионат Украины по цифровым кольцевым гонкам 2021 достиг своего экватора, поскольку в минувшие выходные состоялся его третий этап – «Автоцентр Гран При». Он прошел на трассе «Oulton Park Circuit» – известном британском кольце, долгие годы принимавшем незачетные гонки «Формулы 1». Стоит отметить, что при кажущейся легкости, трасса эта совсем непростая, что вполне смогли ощутить на себе пилоты на протяжении всех 30 кругов.

Поул-позицию удалось выиграть Евгению Артеменко, буквально на сотые доли секунды опередившему Дмитрия Луканова. На второй стартовой линии расположились Сергей Бурым и Дмитрий Кривобок. Заметим, что за автомобилями KIA Optima были не только первые места на стартовой решетке, но и в целом в стартовой десятке.

Старт был зрелищным и насыщенным. Например, Доминику Хорошавину удалось отыграть сразу несколько позиций. В лидеры в то же время выбился Дмитрий Луканов, а вот обладатель поула не смог удержать первую строчку. Буквально на втором круге на трассе замелькали желтые флаги и борьбу пришлось «поставить на паузу». После нескольких кругов за машиной безопасности был дан старт с хода и… случился настоящий замес!

Резкий маневр Доминика Хорошавина спровоцировал цепную реакцию - в «спрессованном» после пейс-кара пелотоне на узкой трассе машины выбивали друг друга одна за одной. Ну а больше всех досталось номеру 13, Дмитрию Кривобоку, чья Optima совершила зрелищный пирует в воздухе.

И вновь желтые флаги, и вновь напряженное ожидание старта с хода. Но в следующие разы (всего машина безопасности выезжала за гонку трижды) гонщики были осмотрительнее. Большую часть дистанции лидировал Дмитрий Луканов, а борьба за победу развернулась между ним и Сергеем Бурымом, который вскоре смог перехватить лидерство и возглавить пелотон. Стоит отметить и Максима Ефанова, стартовавшего с 11 места, но по ходу гонки сумевшего прорваться в тройку лидеров.

Были и другие прорывы и сходы, а также азартная и напряженная борьба вплоть до клетчатого флага. Но тут уж, как говорится, лучше один раз увидеть.

Следующий этап Чемпионата Украины по цифровым кольцевым гонкам состоится 14 марта и пройдет на трассе Laguna Seca.

Узнать самые свежие новости из мира цифрового автоспорта можно на ресурсах КЦА FAU: facebook, instagram.

Добавим также, что присоединиться к Чемпионату может любой, кто чувствует в себе силы побороться на треке. Сделать это можно с помощью официального Discord-канала.

Организаторы выражают благодарности партнёрам:

- генеральному партнеру Чемпионата компании «Ауди Центр Киев Юг»;

- медиа группе Автоцентр и Первому автомобильному телеканалу;

- XTRM – украинский Бренд спортивной одежды;

- косметологической компании Arkana.

Чемпионат проходит при поддержке бренда Logitech G, который в Украине представляет компания АСБИС-Украина.

По материалам autocentre.ua