ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по «кольцу» (UTC): следующий раунд в воскресенье

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по «кольцу» (UTC): следующий раунд в воскресенье

13 сентября автодром «Чайка» примет 2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам UTC. Как минимум, он обещает сразу две дуэли, причем обе за победу. Хотя интрига кроется в куда большем.

Напомним, что в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам UTC на каждом из этапов разыгрывается сразу три комплекта наград в зачетах Touring, GT Open и Super Touring. В самом младшем из них «Туринге», судя по всему, лидер неоспорим – это действующий Чемпион Украины Вадим Конончук, к тому же завоевавший этот титул три раза подряд. Действительно, при прочих равных на сегодня у Конончука нет соперников. Тем не менее, борьба за остальные места в «Туринге» обещает немалую интригу, где большую роль играет другой Вадим – Евтушенко, являющийся действующим Чемпионом Украины не существующего с этого года зачета «У-1600».

Тем не менее, это технический вид спорта, и в нем не существует гарантированных результатов – достаточно спросить об этом 5-кратного Чемпиона Украины Игоря Скуза. Весь прошлый год главного фаворита зачета GT Open преследовали поломки техники, причем в большинстве случаев в тот момент, когда он лидировал. Не исключением стал и 1-й этап нынешнего сезона – сход при уверенном лидировании. Аналогично проблемы с техникой не дали тогда победить и Владимиру Дрогомирецкому. Потеря одних – приобретение для других. Подиум 1-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам UTC в зачете GT Open возглавил Андрей Евтушенко. Его Ford Fiesta не всегда может составить прямую конкуренцию по скорости болидам соперников, зато она почти всегда «довозит» своего пилота до финиша. Именно так, благодаря стабильным финишам «в очках», в прошлом году Андрей смог завоевать уже четвертый по счету для себя чемпионский титул.

На сегодня в этом и заключается главная интрига Чемпионата Украины по кольцевым гонкам - сможет ли Игорь Скуз подтвердить свое реноме лидера зачета GT Open или же Андрей Евтушенко сравняется по количеству титулов с ним. Но, как знать, быть может в итоге их обоих сможет опередить Дрогомирецкий?

Поимо борьбы среди пилотов, выступающих на «Фиестах», в голове пелотона наверняка продолжится противостояние Олега Сокирба - Константина Гуцула, выступающих на самых мощных на сегодня для украинского «кольца» машинах в рамках зачета Super Touring. Сражения «баварца» Олега с «японкой» Константина уже стали отличительной чертой любой кольцевой гонки в этом году, и 2-й этап Чемпионата Украины наверняка не станет исключением в этом плане.

Расписание очередного раунда UTC неизменно: после утренних тренировок в 12.30 начнется квалификация, определяющая стартовые места собственно гонки, старт которой будет дан как обычно в 14.30.

Пресс-служба UTC

Фото Денис Сергиенко