ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам UTC: старт 28 июня

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцевым гонкам UTC: старт 28 июня

5 июля стартует «Формула-1», тогда как 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам UTC состоится на неделю раньше - в последнее воскресенье июня на автодроме «Чайка».

Примечательно, что если не считать гонок проводящихся в далекой Америке, Чемпионат Украины по кольцевым гонкам UTC должен стать первым из чемпионатов национального уровня, стартующим после вынужденной паузы, возникшей из-за пандемии и связанным с ней карантином.

Как и последние несколько лет этап UTC будет состоять из одной объединенной гонки, в которой на трассе одновременно будут оспариваться призовые места сразу в трех классах: Touring, GT Open и Super Touring.

При этом для повышения равноправия борьбы в двух самых массовых из них будет использоваться так называемая моно-резина. Примечательно, что для зачета «Туринг» в этом году впервые будут использоваться покрышки украинского производителя – «Росава». А в том, что экшена на трассе будет предостаточно, можно не сомневаться.

Главной интригой наверняка станет дуэль двух многократных Чемпионов Украины - Игоря Скуза с Андреем Евтушенко, выступающих на Ford Fiesta. Возможно, в их противостояние сможет вмешаться и довольно быстрый новичок Владимир Дрогомирецкий, который уже в свой первый год выступлений неоднократно навязывал борьбу лидерам зачета GT Open, одержав победу на одном из этапов.

Самым массовым обещает стать класс «Туринг» - стартовое поле только в нем одном может насчитать до 15 машин. Главным фаворитом тут является Вадим Конончук, завоевавший три чемпионских титула, причем подряд!

Ну а ждать осталось совсем недолго. Автодром «Чайка» примет 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам UTC в воскресенье, 28 июня. Старт гонки намечен на 14.30.

Пресс-служба UTC

Фото Денис Сергиенко