ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Tsunami RT: после летних каникул

Дисципліна «Міжнародні гонки» Tsunami RT: после летних каникул

Наконец-то завершился большой (почти два месяца) летний перерыв в сезоне 2018 года, украинская команда Tsunami RT Centro Porsche Padova возвращается на трассы Европы и готова продолжить борьбу за высшие места. Самое интересное, что ее пилотов в ближайшие дни (7-9 сентября) вновь ждет двойной гоночный уик-энд – Алессио Ровера традиционно отправляется во Францию, где на Circuit de Nevers Magny-Cours состоится четвертый этап Porsche Carrera Cup France, а Томмазо Моска с Алексом де Джакоми по-прежнему остаются в Италии, где на Autodromo Vallelunga Piero Taruffi пройдет шестой, предпоследний раунд Porsche Carrera Cup Italia. К счастью, после этого каких-либо совпадений по срокам уже не будет – в сентябре-октябре финальные раунды итальянской и французской серий состоятся без помех и попыток «разорваться» на два фронта.

Перед завершающей частью сезона пилоты Tsunami RT несколько дней назад отработали большую тестовую программу на трассе Autodromo Di Francia corta Daniel Bonara. Этот гоночный трек пока не очень-то известен в Европе, так как был построен лишь в 2006 году и крупных международных соревнований не принимал (если не считать этапов чемпионата мира по ралли-кроссу в 2014-2015 годах). Оба ведущих пилота нашей команды подошли к осенней части сезона в разном состоянии… Алессио Ровера почти все время работал тренером на различных трассах, благодаря чему мог поддерживать свою физическую и спортивную форму. Томмазо Моске пришлось решать совсем другие задачи – после тяжелой аварии на предыдущем этапе в Мюджелло (в которой он получил перелом ноги) пилоту необходимо было как можно скорее пройти курс реабилитации, а также наилучшим образом восстановить навыки пилотирования мощного Porsche 911 GT3 Cup Type 991 Evo II.

Томмазо Моска: «На тестах было непросто, травмированная нога пока еще болит от нагрузок – если я обычно тормозил только левой ногой, то сейчас придется действовать обеими. Но мое настроение перед стартом в Валлелунге остается неизменным – буду бороться за высшие места, в том числе и за победу!»

Ситуация в Porsche Carrera Cup Italia сейчас стала буквально взрывоопасной. Во-первых, в зачете пилотов по-прежнему лидирует Алессио Ровера, даже несмотря на то, что пропустил предыдущий этап в Мюджелло – на его счету 108 очков. Интересно, сумеют ли его преследователи воспользоваться тем, что Алессио пропустит уже второй подряд раунд в итальянской серии? Во-вторых, в районе второго-четвертого мест будет очень жарко, так как сразу три пилота уложились в двухочковый интервал – Диего Бертонелли (88), Джанмарко Куаресмини (87), Томмазо Моска (86). То есть в ближайшие дни на трассе под Римом должна развернуться грандиозная баталия – ведь у любого пилота из этого трио есть шанс стать новым лидером серии! В-третьих, в командном зачете сейчас ни у кого из лидеров нет явного преимущество – Tsunami RT по-прежнему лидирует с 130 очками, но ее главные соперники, Dinamic Motorsport, отстают лишь на два очка. В-четвертых, Алекс де Джакоми сейчас прочно обосновался на втором месте в Michelin Cup (58 очков) и уступать его не собирается.

Во французской серии интриги тоже хватает -особенно в личном зачете, где есть минимум три фаворита, которые готовы разыграть между собой высший титул в Porsche Carrera Cup France. Причем это трио лидеров представляет разные страны – француз Жюльен Андлауэр (109 очков), итальянец Алессио Ровера (103) и турок Айханджан Гювен (95), которые вместе выиграли уже пять гонок из шести. В командном зачете тоже наблюдается очень интересная картина – лидирует Martinetby Alméras (171 пункт), а на второй позиции идет Tsunami RT c 131 баллом (даже несмотря на то, что в четырех гонках из шести украинская команда, в отличие от всех своих основных соперников, была представлена лишь одним-единственным пилотом). Можно даже не сомневаться – на Circuit de Nevers Magny-Cours тоже будет очень жарко, независимо от погоды в те дни.

Программа гоночного уик-энда (время киевское)

Этап Porsche Carrera Cup Italia (Валлелунга)

Пятница, 7 сентября

15.15-16.15 – свободные тренировки (60 минут)

Суббота, 8 сентября

11.50-12.20 – первая квалификация (30 минут)

12.25-12.35 – вторая квалификация (10 минут, для 10 лучших пилотов)

17.15 – первая гонка (28 минут + 1 круг)

Воскресенье, 9 сентября

13.20 – вторая гонка (28 минут + 1 круг)

Этап Porsche Carrera Cup France (Маньи-Кур)

Пятница, 7 сентября

14.15-14.55 – свободные тренировки, первая сессия (40 минут)

17.35-18.15 – свободные тренировки, вторая сессия (40 минут)

Суббота, 8 сентября

13.00-13.20 – первая квалификация (20 минут)

18.45 – первая гонка (30 минут)

Воскресенье, 9 сентября

10.35-10.55– вторая квалификация (20 минут)

15.05 – вторая гонка (30 минут)

Прямую трансляцию с гонок на Autodromo Vallelunga Piero Taruffi можно увидеть на сайте www.carreracupitalia.it

Прямую трансляцию с гонок на Circuit de Nevers Magny-Cours можно увидеть на официальной странице Porsche Carrera Cup France в Facebook: www.facebook.com/PorscheCarreraCupFrance

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook tsunami-rt.com/ и www.facebook.com/Tsunami.RT

Пресс-релиз Tsunami RT

Фото Akis Temperidis (Tsunami RT)