ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Tsunami RT: блестящий реванш

Дисципліна «Міжнародні гонки» Tsunami RT: блестящий реванш

Пилоты Tsunami RT Centro Porsche Padova уходят на первые летние каникулы (как раз до середины июля) в великолепном настроении – на четвертом этапе Porsche Carrera Cup Italia, который состоялся на автодроме Misano World Circuit Marco Simoncelli, украинская команда добилась полного успеха, который позволил ей укрепить свои позиции во всех зачетах, где она выступает. Итоги визита в Мизано можно назвать рекордными для нашей команды – поул, два быстрейших круга, шесть победных кубков (по два за победы в абсолюте, в Michelin Cup и в командном зачете) плюс призовой кубок за вторую позицию! И это все – лишь за две гонки!

После обилия проблем и происшествий на предыдущем этапе в Монце в Tsunami RTвсе были настроены на то, чтобы как можно скорее взять реванш за тот тяжелый уик-энд. И сразу же приступили к делу – уже во время свободных тренировок в пятницу Алессио Ровера с Томмазо Моской показали два лучших времени, а Алекс де Джакоми стал вторым среди участников Michelin Cup. История повторилась и в субботу утром во время квалификационных заездов – Ровера с Моской в обеих сессиях исправно занимали два первых места, благодаря чему Алессио уже на третьем этапе подряд завоевал поул-позицию, а украинская команда, как и двумя неделями ранее в Монце, полностью заняла первую стартовую линию. Как и в свободных тренировках, Алекс де Джакоми показал второе время в своем дивизионе, а также занял двенадцатую позицию на старте.

Алессио Ровера: «Можно было проехать еще на 0,2-0,3 секунды быстрее, но я немного ошибся на последнем секторе. Я был осторожен, чтобы не срезать повороты, иначе мой лучший результат отменили бы».

Томмазо Моска: «Это была удачная квалификация. Я тоже мог бы проехать немногобыстрее, но ошибся на своем лучшем круге, а при следующей попытке меня развернуло во втором повороте».

Субботняя гонка превратилась в настоящий победный парад в исполнении всех трех пилотов Tsunami RT Centro Porsche Padova, которых не смогли остановить даже два появления на трассе машины безопасности. Алессио Ровера с Томмазо Моской успешно стартовали, отразили атаки Эннрико Фульдженци, уверенно лидировали всю дистанцию и сделали победный дубль! Кроме того, Алессио Ровера стал пока единственным в этом году пилотом, который сумел взять полный комплект очков в первой гонке уик-энда – 20 за победу, 2 за поул-позицию плюс 1 за быстрейший круг. Практически в таком же стиле выступил и Алекс де Джакоми – на старте сразу опередил Марко Кассару (который в квалификации стал самым быстрым в зачете Michelin Cup), лидировал до самого финиша и наконец-то одержал первую в этом году победу в своем дивизионе. Итак, наша команда взяла сразу четыре кубка – три победных (включая командный зачет) и один за вторую позицию!

Алессио Ровера: «Мне пришлось как следует поработать всю гонку, потому что Томмазо постоянно висел у меня на хвосте. Я не мог позволить себе рисковать, надо было посмотреть, как ведет себя машина с новым шасси после той аварии в Монце – нужно время, чтобы убедиться, что настройки идеальны. В начале гонки старался создать отрыв, но заднюю часть машины заметно мотало, я пару раз довольно рискованно проходил повороты, поэтому решил, что увеличивать скорость больше нельзя. Но это была хорошая гонка. Завтра мне предстоит выбираться вперед с шестой стартовой позиции и при этом избегать проблем».

Томмазо Моска: «Это был лучший мой старт за все четыре этапа! Команда отработала великолепно и подготовила мне замечательный автомобиль, вот только сейфити-кары обычно сильно мешают обгонять. Я был чуть быстрее Алессио, но команда велела не горячиться и подумать о судьбе чемпионата. Я доволен!»

Алекс де Джакоми: «Я стартовал хорошо, три поворота проехал рядом с Кассарой, в четвертом его обогнал. Плохо, что при рестарте после сейфти-кара я попал колесами на грязь, но все равно у меня был хороший темп. Автомобиль идеальный, ребята из команды просто фантастические. Огромное им спасибо!»

Вторая гонка обещала стать более сложным испытанием – ведь шесть лучших пилотов по итогам первого заезда стартовали в обратном порядке. То есть Алессио Ровере и Томмазо Моске вновь предстояло стартовать вместе с одной линии, но уже не с первой, а с третьей – перед ними были такие серьезные (порой и опасные!) соперники, как Энрико Фульдженци, Симоне Яквинта, Джанмарко Куаресмини… Старт прошел успешно – Ровера с Моской сразу отыграли одну позицию, после чего начали наседать на тройку лидеров и постепенно преодолевали их сопротивление. Гонка оказалась богатой на инциденты, пришлось дважды выпускать на трассу машину безопасности – многие пилоты злоупотребляли жесткими маневрами при обгонах и порой просто выносили с трассы своих противников. И во всем этом хаосе пилоты Tsunami RTпостепенно вышли на лидирующие позиции – победу одержал Томмазо Моска, сразу за ним финишировал Алессио Ровера, Алекс де Джакоми вновь выиграл в зачете Michelin Cup! Но через пару часов начались изменения в протоколах гонки –Моска получил пять секунд штрафа и упал на шестое место (победителем был объявлен Ровера). Но ему еще повезло – ведь Энрико Фульдженци и Федерико Реджани за инциденты с их участием дисквалифицировали!

Алессио Ровера: «Я успешно стартовал, обогнал сразу двоих, в том числе и Томмазо. После чего старался не вмешиваться в разборки на трассе – вовторой гонке уик-энда пилоты обычно слишком горячатся. Потом Моска обошел меня, после чего мы финишировали первым-вторым. По-моему, все отлично!»

Томмазо Моска: «Отличная была гонка, все получалось с самого старта. Что касается моего контакта с Куаресмини, это был просто гоночный инцидент – скорее всего, он просто не видел меня, когда я обгонял».

Алекс де Джакоми: «Я хорошо стартовал, отыграл несколько позиций, машина была просто идеальная! Я даже хотел побороться за место в Топ-6, но команда посоветовала мне не рисковать напрасно и учитыватьнаши интересы в чемпионате. Я и раньше знал, что автомобиль у Tsunami RTвеликолепный, но теперь, когда у меня зажила травмированная на старте сезона рука, я наконец-то могу выступать в полную силу».

По сумме четырех этапов Tsunami RT Centro Porsche Padova заметно увеличила преимущество или улучшила свои позиции во всех категориях, где принимает участие. В личном зачете на двух первых местах идет дуэт Алессио Роверы и Томмазо Моски, на счету у которых уже 108 и 86 очков соответственно. В зачете команд Tsunami RTодержала уже шесть побед в восьми гонках и набрала 129 очков из максимально возможных 144, то есть командная результативность составила почти 90%! Благодаря двум победам подряд Алекс де Джакоми с 52 очками единолично утвердился на второй позиции в Michelin Cup и отстает только от канадца Башара Мардини (66 очков). Сейчас в выступлениях Tsunami RT Centro Porsche Padova наступает перерыв на три недели, после чего украинскую команду ждет двойной гоночный уик-энд – 13-15 июля одновременно состоятся этапы Porsche Carrera Cup Italia (в Мюджелло) и Porsche Carera Cup France (в Дижоне).

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook tsunami-rt.com/ и www.facebook.com/Tsunami.RT

Пресс-релиз Tsunami RT

Фото Akis Temperidis (Tsunami RT)