ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Украинское «кольцо»: последний шанс в этом году!

Дисципліна «Кільцеві гонки» Украинское «кольцо»: последний шанс в этом году!
Пов`язана подія: Кубок Украины по кольцевым гонкам

В субботу, 28 октября, кольцевой сезон в Украине закроет «Кубок ОСО Украины - День Автомобилиста». Осенний кубок традиционно станет последним шансом для участников оспорить вершину подиума, а болельщикам насладиться борьбой на трассе.

Формат проведения гонки будет серьезно отличаться от заездов этапов Чемпионата Украины. Традиционно для последних лет, речь пойдет о заезде протяженностью 40 минут плюс один круг, причем гонка будет только одна. Как это происходило в прошлом, никаких «вторых шансов» в виде второго заезда в этот раз не будет!

Но это не все отличия. Регламент предусматривает обязательный пит-стоп, который дает возможность пилотам выступать экипажами. При этом, те, кто решит бороться в одиночку, чтобы не получать преимущество, также должны будут остановиться на пит-лейне. Длительность остановки строго регламентирована – минимум одна минута. Выпусти команда своего пилота с пит-стопа хотя бы на одну секунду раньше – за это будут начислены 10 штрафных секунд к результату, при чем за каждую «недостающую» секунду на остановке! Напомним, что на пит-лэйне скорость ограничена лимитом в 40 км/час. Если будет зафиксировано превышение, последуют временные пенальти, причем при «достижении» 60 км в час пилот будет и вовсе дисквалифицирован.

Впрочем, зрителей скорее будет интересовать события, которые развернутся на трассе, а они обещают немало интриги. Благодаря возможности выступлению в парах, традиционно осенняя кубковая гонка привлечет на старт многих пилотов, кто не стартовал в этом году, а то и несколько лет. Уже известно, что среди них будет сразу несколько известных в «кольцевом» мире имен.

Так в рамках зачета «У 1600» в экипаже с Алексеем Дьяченко собирается ехать 3-кратный Чемпион Украины и неоднократный обладатель Кубка Украины Владимир Апостолюк, в этом году выступавший лишь пару раз. Впервые в этом году на старт выйдет еще один 3-кратный Чемпион Украины по кольцевым гонкам - Андрей Евтушенко. Он поедет в паре со своим старшим братом Вадимом, выступающем в кольцевых гонках всего второй год. Напомним, что Андрей Евтушенко установил своего рода рекорд для отечественного автоспорта – он стал двойным Чемпионом Украины в 2015-м году, выступая в двух разных классах на двух автомобилях! Впервые в этом году на старт выйдет достаточно опытный Георгий Ильин, которому будет ассистировать Сергей Скок. Хотя Сергей не часто выступает, за его плечами не только огромный опыт и титулы в картинге, но и победы в «большом кольце», включая Кубок Украины.

Помимо именитых пилотов, в «У 1600» ожидается и пополнение новичками. Так, помимо Владислава Синани, Дмитрия Жука и Евгения Кошарука, в этом году не без успеха защищавших цвета коллектива «Школы автодрома «Чайка», на кубковой гонке от нее поедут сразу два дебютанта Евгений Рахмайлов и Владислав Шевченко. При этом в отличие от новичков, Жук с Кошаруком (также выступающие первый год в «кольце») в этот раз объединят свои силы в одном экипаже, который вполне может побороться за призовые места.

Класс «ВАЗ 2108» обещает традиционный состав, и скорее в нем пойдет речь об индивидуальной борьбе пилотов, нежели экипажей. Можно сказать, что тут у соперников появился последний шанс в этом году опередить ставшего Чемпионом Украины Сергея Бородина. И, одним из тех, кто может бросить вызов фавориту станет опытный Олег Гайдамаченко. В свое время не без успеха выступавший немало лет на «формуле», после нескольких лет «простоя» ветеран единолично сменит в руле «восьмерки» своего племянника Андрея.

А, пожалуй, главным подарком болельщикам станет старт сразу нескольких «классик»! На заднеприводных «ВАЗах» собираются «выехать» сразу четыре пилота: Дмитрий Иванько, Сергей Ткаченко, Сергей Верланов и Святослав Денисов. Однако, это не единственное, благодаря чему болельщики смогут «прикоснуться» к истории автоспорта в этот день. Традиционно на кубковую гонку посвященную Дню Автомобилиста приглашены ветераны украинского автоспорта, особенно «кольца». Пусть, как это было еще совсем недавно, им не доведется самим выйти на старт. Тем не менее, фанаты кольцевых гонок получат уникальную возможность пообщаться в одном месте с более чем двумя десятками тех людей, кто стоял у истоков кольцевых гонок в Украине, взять у них автографы. Имена многих из них являются настоящими легендами украинского и советского автоспорта. Среди тех, кто подтвердил свой приезд на автодром «Чайка» Юрий Серов и Николай Попов, Алексей Варавин и Александр Медведченко, Александр Салюк-старший и Виктор Сердцев, Юрий Бомбардеров и Леонид Леонов, Владимир Понедельник и Александр Серопов.

«Кубок ОСО Украины – День Автомобилиста» пройдет не традиционно в воскресенье, а в субботу, накануне собственно Дня Автомобилиста. С 11 утра начнутся тренировки, за которыми в полдень последует квалификация. Старт гонки намечен на 13.00. При наличии порядка 20 машин в пелетоне, нескольких именитых и опытных пилотов, трех отдельных классов, где будут оспариваться свои комплекты наград, в том, что она окажется интересной, непредсказуемой и напряженной можно не сомневаться!

Пресс-служба Комитета кольцевых гонок FAU

Фото предоставлены пресс-службой Комитета кольцевых гонок FAU