ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Юниорский кросс: изнуряющая жара в Днепре

Дисципліна «Крос» Юниорский кросс: изнуряющая жара в Днепре
Пов`язана подія: 4-й этап Чемпионата по кроссу

В этом году это уже вторая гонка в Днепре. Изначально проведение 4-го этапа Чемпионата Украины по кроссу планировались на 29-30 июля, однако, позже организаторы перенесли дату на неделю. Возможно этот факт, а также запланированный у многих сезон отпусков повлиял на количество участников, которых в последний уик-энд собралось меньше, чем на предыдущем этапе в Днепре.

Спортсмены соревновались на полной конфигурации трассы «Днепр Кросс» по часовой стрелке. А погодные условия выдались самые экстремальные: изнуряющая жара - температура доходила до 36-37 градусов.

В старшей юниорской группе быстрейшим и в тренировках, и в квалификации был Павел Зерний из Киева. Вторым был Егор Райляну из Черновцов, третьим киевлянин Тимофей Гонтовой. К сожалению, один из лидеров данной группы Илья Андриевский из Желтых Вод за день до гонки сильно повредил свой двигатель и не смог стартовать.

В первом финальном заезде Павел Зерний уверенно выиграл старт и довел заезд до победы. Его основные соперники Егор и Тимофей столкнулись с техническими проблемами с подвесками своих автомобилей и до финиша не добрались. Второй финал закончила единственная девочка в юниорах Валерия Пантелей из Донецка.

Но уже во втором финале разочарование ждало Павла. На старте его автомобиль напрочь отказался заводиться, и он не смог стартовать в этом заезде. Старт выиграл Тимофей, вторым шел Егор, который постоянно прессинговал Гонтового. В одной из попыток обгона, Райляну развернуло, и он завис на бруствере. На второе место вышла Валерия. Егору удалось вернуться в гонку и обогнать соперницу. Таким образом он финишировал вторым вслед за Тимофеем.

В третьем финальном заезде Зерний со второго ряда смог возглавить гонку после первого поворота и уверенно довести этот заезд до победы, что принесло ему уже второй подряд триумф на этапах чемпионата. Вторым в последнем финале был Райляну, но этого не хватило ему для «серебряного» места во всем уик-энде - по результатам этапа только третий. А второе место в гонке занял Гонтовой, который в третьем заезде приехал третьим. Единственная представительница прекрасного пола Валерия Пантелей стала четвертой.

К сожалению, из-за летних отпусков не собрался состав участников в группе младших юниоров. Единственным прибывшим был Павел Зерний, который формально проехав минимальную дистанцию и занял первое место.

Среди команд лучшей стала желтоводская «Атомтехноспорт», второе место занял коллектив «Карусель Авиа» из Днепра.

Следующий этап состоится в Александрии 26-27 августа.

Призеры 4-ого этапа чемпионата Украины по автокроссу в юниорских классах:

Класс 1ЮС.

1. Зерний Павел, г. Киев

2. Тимофей Гонтовой, г. Киев

3. Райляну Егор, г. Черновцы

Командный зачет

1. Атомтехноспорт, г. Желтые Воды

2. Карусель Авиа, г. Днепр

По материалам организатора