ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцу: реванш намечен на субботу

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцу: реванш намечен на субботу

В ближайшую субботу, 3-го июня, автодром «Чайка» примет 2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. После подарившего большое количество борьбы первого раунда болельщики наверняка ждут ее продолжения.

Напомним, что 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам оказался хоть и не столь многочисленным, зато переполнен противостояниями, включая сразу несколько дуэлей за лидирующие позиции.

В случае с классом «У 1600» борьба за победу велась не в парах, и даже не в трио, а сразу среди четырех пилотов. Более того, в один момент лидерство и вовсе оспаривали сразу пятеро! Де-юре главный фаворит этого зачета Руслан Серов уступил, став по итогам этапа третьим. Однако, де-факто по сумме набранных очков он уступает неожиданному победителю 1-го этапа Дмитрию Жуку всего один балл – 19 против 20. Более того, на равных с выпускником Школы автодрома «Чайка», победившем во втором старте в своей карьере(!), идет и Вадим Конончук, в активе которого те же самые 20 оков.

Класс «Туринг-лайт» тоже преподнес на 1-м этапе немало сюрпризов. В дуэли двух 3-кратных Чемпионов Украины верх одержал вышедший на старт в последний момент Владимир Апостолюк. Однако, нельзя забывать, что во многом ему «помог» отказ КПП перед стартом первой гонки на Ford Fiesta фаворита этого зачета Игоря Скуза. Игорь, как и его брат Олег, готовы ко второму старту, но сколько именно окажется у них соперников станет ясно уже на гонке.

Со 2-го этапа ожидается возвращение в ранг Чемпионата Украины по кольцевым гонкам бюджетного класса «ВАЗ 2108». В прошлом году пилоты этого зачета оспаривали кубок «GCC», и тут проводилась одна гонка за этап. По предварительным данным сразу несколько участников собирается выйти на старт этого класса.

Если участников «ВАЗ 2108» как и пилотов, выступающих на Ford Fiesta, окажется мало, скорее всего, речь вновь будет идти о двух равноценных кузовных гонках, где заезды нескольких классов будут объединены. Тем интересней, насыщенней и вместе с тем компактнее окажется этот спортивный день.

В 10 утра субботу откроют тренировки, за которыми последуют квалификации, тогда как старт первой гонки намечен на 12.50.

А в том, что второй раунд украинского «кольца» не подведет, можно не сомневаться! Класс «У 1600» ожидает пополнение до полутора десятка участников, а если к ним прибавить «Фиесты» и «восьмерки», то стартовое поле может легко перевалить за 20 машин.

Пресс-служба Автодрома «Чайка»

Фото Игорь Цыбко