ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Завирюха» - снежный старт раллийного сезона

Дисципліна «Ралі на серійних авто» «Завирюха» - снежный старт раллийного сезона
Пов`язана подія: «Завірюха», этап Трофея FAU

Не успел начаться новый год, а украинских гонщиков-любителей, да и не только их уже ждет новый старт. В Днепре пройдет настоящая зимняя раллийная гонка - Ралли «Завирюха».

У украинских фанатов ралли не будет времени на расслабление после новогодних праздников. Любителей и профессиональных спортсменов ждет 1-й этап Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях. Дать первый старт в 2017-м году выпало Днепру. Уже в ближайшие выходные 21-22 января здесь пройдет полноценное зимнее ралли. Организаторы заранее начали подготовку трассы и попытались максимально точно просчитать прогноз погоды, чтобы и участники, и зрители могли насладиться красотой гонки по снежному покрытию.

За два соревновательных дня стартующим в ралли «Завирюха» экипажам предстоит преодолеть 45 километров дистанции, из которых 38 составят скоростные спецучастки. По меркам ралли на серийных автомобилях это довольно серьезный вызов как пилотам, так и технике.

В первый день (суббота 21 января) программа мероприятия состоит из административно-технических проверок, торжественного открытия, и настоящей изюминки гонки – ночного зрительского спецучастка, проложенного на известной трассе «АгроСоюз». Во второй день (воскресенье 22 января) участников ждет куда более серьезный раллийный «доп» протяженностью 6 километров, расположенный на аэродроме «Каменка». Традиционно для подобных ралли спортсмены проедут его по три раза в каждом направлении. А с учетом зимней погоды с каждым новым стартом состояние полотна может меняться, так что особой «легкости» ждать не стоит…

На сегодняшний момент уже получено более 30 предварительных заявок от экипажей со всей Украины. Напомним, что в Трофее FAU на старт может выйти абсолютно любой желающий за рулем полностью стандартного автомобиля. А потому шанс подать заявку есть у всех. Оценивая имеющийся список, болельщики уже сейчас могут предвкушать борьбу в «гражданских» классах «1600», «2000», «2WD» и «4WD», а также «профессиональном» зачете «SP2WD», в котором экипажи выступают на полноценной спортивной технике. Отметим, что на старт гонки собираются выйти как постоянные участники Трофея, так и новички. Напомним также, что с нынешнего года в Трофее FAU по ралли на серийных автомобилях не слишком многочисленный зачет «SP4WD» был заменен на «открытый» зачет «SC Open». И теперь участники будут соревноваться не только в своих классах, но и за «абсолютную» победу.

В общем, уже можно смело заявить, что несмотря на довольно зимний прогноз погоды в ближайшие выходные в Днепре на ралли «Завирюха» будет довольно жарко! Организаторы гонки с радостью приглашают всех желающих принять участие в качестве спортсменов или же просто посетить мероприятие как болельщики. Скучно точно не будет!

Для регистрации на участие необходимо заполнить соответствующую форму.

Больше информации можно найти в соответствующем разделе на официальном форуме или на странице события на Facebook.

По материалам организатора