ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Ралли Чайка»: финал Трофея обещает быть напряженным

Дисципліна «Ралі на серійних авто» «Ралли Чайка»: финал Трофея обещает быть напряженным
Пов`язана подія: «Ралли Чайка», этап Трофея FAU

В ближайшие выходные автодром «Чайка» примет финальный этап Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях. На участие в очередном «Ралли Чайка» заявки уже подало порядка 70 экипажей!

Под занавес соревновательного сезона 12-13 ноября на киевской трассе традиционно пройдет осенняя любительская раллийная гонка. Каждый желающий сможет в боевом режиме проехать почти по всему большому кольцу «Чайки», чего вот уже много лет лишены участники «профессиональных» кольцевых соревнований.

В субботу экипажам предстоит трижды промчаться по 5-киломеитровому «допу», традиционно для «Чайки» против часовой стрелки. При этом на трассе будет присутствовать ставшая любимой зрителями «бочка», дрифтинг участников вокруг которой мало кого оставляет равнодушным. Еще одним особым моментом станет «ночной» спецучасток вечером того же дня, который проложен по картинговой трассе столичного спорткомплекса. Подобное уже было опробовано весной и нашло только положительные отзывы как у самих спортсменов, так и у болельщиков. К слову, расположившись на трибунах картодрома, зрители могут наблюдать практически целиком прохождение короткого, но довольно сложного «допа», на котором скоростная езда «на фарах» становится незабываемым зрелищем.

В воскресенье всех ждет троекратное прохождение трассы в обратном направлении - по часовой стрелке. «Бочки» уже не будет, но интересных мест для зрителей останется предостаточно. Например, красиво срезаемый «треугольник» напротив картинговой трассы, или ретардеры, расположенные в районе парка-сервиса как раз напротив главной трибуны. Не забываем о грунтовой «шикане» и следующей за ней «змейке» на стартовой прямой, увидеть прохождение которой можно с моста через трассу.

Всего же за два дня участникам предстоит преодолеть 40 километров дистанции, из которых почти 37 будут являться «боевыми».

«Ралли Чайка» станет 5-м этапом Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях. Но помимо «гражданской» техники на гонку в зачетах «SP2WD» и «SP4WD» допускаются и полноценно спортивные автомобили, оборудованные каркасом безопасности. К слову, в первом из них уже заявилось более десяти экипажей. Заметим, среди них немало и участников кольцевых гонок, начиная от юниоров Александра Карнакова и Руслана Холявко (которому будет ассистировать его отец Виктор, известный своими стартами и в кольце, и в ралли), и до ставшего Чемпионом Украины 2016-го года в классе «У 1600» Валерия Шевелева.

Обычно болельщиков интересует, и не без основания, мощный полный привод. И тут их можно порадовать – класс «4WD» уже насчитывает 25 заявок! Особой интригой станет старт довольно известного раллиста Ярослава Кадученко, вызов которому попытаются бросить любители, включая одного из постоянных лидеров любительских раллийных гонок Сергея Пономаренко.

Также обещают быть с запасом заполнены и остальные зачетные категории, а потому можно смело ожидать острую борьбу за победу и призы. Например, заявки подали Вадим Гришин (Porsche Cayman S) и Юрий Левченко (Nissan 350Z), обычно попеременно возглавляющие протоколы самого мощного моноприводного класса «2WD». Еще более непредсказуемым может стать противостояние в категории «2000», где собираются стартовать его постоянные фавориты Василий Мироненко (Mitsubishi Lancer), Игорь Нечипорук (Ford Fiesta), а также представители «Хонда-мафии» Леван Хоперия с Романом Хондокой.

Заметим также, что на «Ралли Чайка» в целях повышения безопасности протяженные скоростные участки или места перед особо опасными поворотами разбиваются ретардерами из покрышек. Эти искусственные препятствия бросают дополнительный вызов пилотам. А даже за небольшое касание части ретардера или маркера, обозначающего границы трассы, в ралли на серийных автомобилях начисляются штрафные секунды – 5 секунд за первое, 10 за второе и по 20 за каждое следующее касание. Не забываем и о работе штурманов, которые должны следить за графиком движения экипажей по контрольным постам. Так что победителем «Ралли Чайка» станет не только самый быстрый, но и самый грамотный экипаж.

Старт гонки в субботу назначен на 10:45, а в воскресенье на 10:00. Субботний «ночной» СУ запланирован на 18:00.

По материалам пресс-службы автодрома «Чайка»

Фото предоставлено пресс-службой автодрома «Чайка»