ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Кольцевой Кубок Украины: солнце, ливень и непредсказуемые заезды

Дисципліна «Кільцеві гонки» Кольцевой Кубок Украины: солнце, ливень и непредсказуемые заезды

Прошедший на автодроме «Чайка» Кубок Украины «ОСОУ – День Автомобилиста» запомнится невероятно переменчивой погодой и такими же непредсказуемыми заездами.

После того, как сразу у нескольких участников и до этого весьма немногочисленного зачета «GT Open» еще во время субботних тренировок и квалификации вышла из строя техника, решено было немного изменить формат Кубка Украины. Только две «кузовных» гонки продолжительностью по 40 минут и с обязательным минутным пит-стопом с возможностью замены пилота. Подобный шаг подарил не испугавшимся ненастной погоды болельщикам борьбу на трассе, происходившую сразу на нескольких уровнях.

Дополнительную интригу внесла погода. Незадолго до старта второго заезда прошел небольшой дождь, после чего выглянуло солнце. В итоге вопрос с выбором покрышек оказался одним из самых обсуждаемых. Например, команда Школы автодрома «Чайка» решила «переобуть» машины Дмитрия Жайворонка и Сергея Юнашева в дождевую резину, тогда как ставший Чемпионом Украины Андрей Евтушенко стартовал на слике. И ошибся. Начиная заезд с поула, Евтушенко быстро оказался абсолютно последним в пелетоне, решив в итоге дожидаться плановых пит-стопов, которые планировались с 15-й по 25-ю минуты гонки.

А вот впереди развернулась дуэль двух напарников-соперников – Юнашева и Жайворонка. Влажная трасса нивелировала преимущества мощности техники, а потому Сергей на «восьмерке» не отпускал вышедшего в лидеры Дмитрия на Ford Fiesta. К слову, в какой-то момент Жайворонок ошибается с выбором передачи, и в лидеры выходит Юнашев. Вскоре начинается дождь, который к середине заезда превращается в настоящий ливень. Юнашев первым свернул на пит-стоп, но на выезде из него обнаружил поломку КПП - в коробке в итоге осталась лишь одна пятая передача! После своей остановки Жайворонок возвращает первую позицию, но... спустя круг заезжает на незапланированный пит-стоп. На его машине напрочь запотело лобовое стекло - Дмитрий попросту не видел куда ехать! Юнашев вновь выводит вперед, а спустя еще круг из-за невероятно ухудшившейся погоды, заливающей трассу как из шланга, на 27-й минуте гонка была остановлена. Победу в классе «GT Open» отпраздновал Юнашев, Жайворонок поднялся на подиум вторым, а Евтушенко за неимением других участников – третьим.

Интереснее события разворачивались в зачете «У 1600». Поул уверенно оставил за собой нынешний Чемпион Украины Валерий Шевелев. Однако, с первых метров дистанции настоящей головной болью для него стал Владислав Апостолюк. Сын 3-кратного Чемпиона Украины Владимира Апостолюка явно унаследовал скорость своего отца, оказывая серьезный прессинг на фаворита. Понимая, что на пит-стопе Владислава сменит более медленный Георгий Ильин, Шевелев попросту выпускает соперника вперед. На сухой трассе Апостолюк начал было отрываться, но с началом дождя Валерий вновь стал приближаться к нему. Меньше всего повезло как раз Ильину. Мало того, что Георгий не выступал в гонках несколько лет, так еще и его старт пришелся в самый разгар ливня! Уже привыкший к мокрой трассе, Шевелев после своего пит-стопа легко догнал и опередил соперника. При чем сделал это очень вовремя – заезд был остановлен спустя всего один круг. Таким образом Валерий принес уже второй Кубок Украины команде Школы автодрома «Чайка», тогда как Ильин с Апостолюком довольствовались «серебряной» наградой, а третьим стал Вадим Конончук, всю гонку ехавший в гордом одиночестве.

Объединенный заезд классов «ВАЗ 2108» и «Лада 1600», за время которого то начинал моросить дождь, то выглядывало яркое солнце, также оказался наполнен борьбой. В нем не стартовали закончившие нынешний сезон национальной серии «GCC» на двух лучших местах в первом из классов Илья Замула и Виктория Зосим, а лидером стал Александр Карнаков. Уже в субботу в тренировках и квалификации 15-летний пилот значительно превосходил в скорости всех остальных. А вот старт, который в этот раз давался с места, он проиграл. Сразу после сигнала светофора первую прямую бок-о-бок проходили четыре «восьмерки», а во втором повороте позади двух лидеров произошел настоящий завал, зачинщиком которого оказался Алексей Дьяченко.

Первую позицию захватил Руслан Холявко, которого буквально на заднем бампере преследовал Карнаков. Несколько кругов зрители следили за великолепной дуэлью двух 15-летних пилотов, которая также чуть было не закончилась аварией! Александр смог опередить Руслана, но уже обороняясь, Карнаков агрессивно «захлопнул калитку». Холявко смог избежать серьезного столкновения, лишь немного коснувшись машины соперника, но самого Руслана развернуло, позволив пройти вперед другому дебютанту Дмитрию Пархоменко. Увы, но чуть позже последнего подводит мотор, вновь оставляя двух лидеров сражаться друг с другом в одиночестве. И хотя оба не снижали темп гонки и после пит-стопов, разрыв между ними все же оказался слишком велик. Третье место сумел занять пострадавший в стартовом завале Андрей Гайдамаченко, который по ходу заезда опередид и участников зачета «Лада 1600», и другого дебютанта Игоря Романова. К слову, на пит-стопах их сменили соответственно Дмитрий Гайдамаченко и еще один новичок Андрей Бондарь. Но как ни старался последний, он так и не нагнал куда более опытного конкурента, за плечами которого картинговая карьера и старты на «формулах».

Зачет «Лада 1600», равно как и класс «Е-8» собрали на Кубке Украины всего по паре участников, при чем в обоих случаях у фаворитов отказала техника. В первом случае на «пятерке» лидировавшего Дмитрия Иванько «сгорел» задний редуктор, хотя пилот успел пройти достаточно кругов, чтобы быть классифицированным. Заметим, выступающий на «копейке» Сергей Ткаченко в этот раз не уступал в скорости лидеру зачета. Среди «формул», где гонка длилась всего 10 минут, уже со старта на «Эстонии-25» Александра Лучинского начало проскальзывать сцепление. С трудом, но он все же добрался до финиша, без конкуренции уступив Сергею Подтергеру на еще более возрастной «Эстонии».

Погода серьезно «подмочила» уик-энд и приглашенным ветеранам украинского автоспорта, картинговая гонка для которых была отменена. Зарядивший во второй раз ливень скомкал и торжественную церемонию награждения. Но это нисколько не сказалось на настроении самих участников, подаривших болельщикам на День Автомобилиста еще один автоспортивный праздник.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU

Фото предоставлены пресс-службой Комитета кольцевых гонок FAU