ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Автоспортивный праздник на День Автомобилиста

Дисципліна «Кільцеві гонки» Автоспортивный праздник на День Автомобилиста

В последние выходные октября на автодроме «Чайка» пройдет Кубок Украины «ОСОУ – День Автомобилиста», традиционно закрывающий «большой» кольцевой сезон Автомобильной Федерации Украины. Организаторы гонки из Общества Содействия Обороне Украины приготовили для участников и зрителей сразу несколько сюрпризов.

Одним из них станут «кузовные» гонки длиной по 40 минут, вместо привычных по этапам Чемпионата страны пятнадцати кругов (подобные заезды длятся около трети часа). А благодаря пит-стопам пилоты смогут выступать парами, сменяя друг друга в кокпите, что может внести дополнительную интригу.

Организаторы обещают превратить данное событие в настоящий гоночный праздник, на котором кроме собственно стартов Кубка при содействии FAU пройдут чествования ветеранов советского и украинского автоспорта. А если позволит погода, для них будут проведены специальные заезды! На картинговой трассе и в формате «тайм аттак» за рулем картов. Список приглашенных ветеранов включает такие известные имена как Александр Салюк-старший, Владимир Петренко, Леонид Леонов, Леонид Протасов, Анатолий Родивилов, Александр Серопов, Владимир Рощенко, Юрий Бомбардеров, Владимир Понедельник, Борис Донской, Александр Медведченко и Алексей Варавин. К слову, несмотря на солидный возраст, двое последних до сих пор стартуют в ралли и «кольце».

Символично, что в этот же день на старт Кубка выйдут сразу несколько дебютантов. Так, Школа автодрома «Чайка» даст шанс попробовать свои силы сразу трем новичкам: Андрею Бондарю, Игорю Романову и Евгению Кошаруку. Для первых двух это станет абсолютным дебютом в автоспорте, тогда как для Евгения данная гонка станет второй в жизни.

Что же касается уже знакомых участников, то, например, ожидается весьма интересное сражение в категории «ВАЗ 2108», где уже точно не будут стартовать два лидера сезона – обладатели «золотой» и «серебряной» наград Илья Замула и Виктория Зосим. Скорее всего здесь стоит обратить внимание на достаточно опытных братьях Гайдамаченко - Андрей и Дмитрий поедут в одном экипаже. А вызов им бросят Руслан Холявко, Максим Фролов и Алексей Дьяченко, выступающие первый год.

В отличие от этапов Чемпионата Украины, классы «GT Open» и «У 1600» на Кубке пройдут двумя отдельными заездами. Это даст возможность участникам заявиться в каждый из зачетов и проехать за день сразу две гонки. Заметим, на старт в первой из категорий собираются выйти все завсегдатаи этого зачета, включая ставшего в этом году Чемпионом Украины Андрея Евтушенко и его главного соперника Валерия Жовтонога, закончившего сезон вторым. Компанию им составят Святослав Денисов и Сергей Юнашев, на скромной «восьмерке» вновь собирающийся побороться с конкурентами на более мощных автомобилях.

В «У 1600» зрители также должны увидеть всех постоянных пилотов, включая ставшего Чемпионом Украины Валерия Шевелева, которого попробуют опередить Сергей Бабак, Вадим Евтушенко, Антон Поляничко и Вадим Конончук. Возможно, на старт в этом классе выйдет и 3-кратный Чемпион Украины Владимир Апостолюк, тогда как его сын Владислав выступит в экипаже с Георгием Ильиным.

Возможно, порадует «массовостью» и заезд в классе «Лада-1600», который «обещает» собрать как минимум четыре машины во главе с лидером этого зачета Дмитрия Иванько. Также запланирована и 25-минутная гонка «формул», но соберутся ли пилоты в этом зачете станет известно только по факту.

Кубок Украины «ОСОУ – День Автомобилиста» пройдет в два дня. В субботу 29 октября всех ждут тренировки, которые начнутся в полдень, а за ними последуют квалификационные заезды (с 13:40). В воскресенье 30 октября в День Автомобилиста после утренней «разминки» (с 9:45) и торжественного открытия (в 11:00), в 11:40 стартует первая из трех запланированных «кузовных» гонок. Вход на гонку традиционно бесплатный.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU

Фото Александр Василюк