ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Юниорский кросс: решающая битва за медали

Дисципліна «Крос» Юниорский кросс: решающая битва за медали

22-23 октября в Днепре состоялся последний 6-й этап чемпионата Украины по автокроссу 2016 года. Первоначально организаторы планировался собрать всех участников на предыдущий уик-энд 15-16 октября. Однако, затяжные дожди накануне сделали трассу очень сложной для преодоления, и в итоге было принято решение о смене даты соревнований.

В минувшие выходные условия на трассе оказались уже весьма благоприятные. В меру влажный грунт и низкая температура сделали трассу сухой и непыльной. А очень многие спортсмены отметили отличную подготовку гоночной дорожки: идеально ровная, укатанная катком, по которой можно было свободно устраивать гонки даже на серийных авто.

В этом году это был уже третий этап чемпионата в Днепре, и в третий раз участникам была предложена новая конфигурация трека. Напомним, в предыдущие старты заезды проводились по укороченной трассе и в разных направлениях. Но в этот раз юные спортсмены преодолевали «полную» дистанцию круга длинной 1400 метров против часовой стрелки. И подобное разнообразие не может не радовать спортсменов!

В младшей группе юниоров на автомобилях «багги» перед заключительным этапом уверенно лидировал Илья Андриевский из Желтых Вод, оставаясь практически недосягаемым для соперников. На этой гонке пилот также продемонстрировал самую высокую скорость во всех заездах, уверенно выиграл два из них и поднялся на высшую ступень как прошедшего уик-энда, так и всего сезона. Примечательно, что в этом году он лишь на одном из этапов финишировал не на первой строчке итогового протокола. Вторым на финальной гонке и в чемпионате также уверенно стал Павел Зерний из Киева. Третье место в Днепре занял местный дебютант Богдан Савченко, но по итогам сезона «бронзовым» призером Чемпионата Украины является Денис Гордый из Черновцов, пропустивший этот этап.

А вот в старшей группе, наоборот, абсолютно весь подиум чемпионата разыгрывался именно на днепровской трассе! К последнему этапу все три лидера сезона Никита Проняев из Желтых Вод и два киевлянина Тимофей Гонтовой и Антон Зерний имели одинаковое количество очков. В каком порядке они финишировали бы на заключительном этапе, в таком же порядке и расположились бы по итогам года нынешнего Чемпионата Украины. Жаль, но особой борьбы именно за первое место не получилось. Зерний уверенно выиграл квалификацию, существенно превосходя своих соперников в скорости. В первом финале даже несмотря на проигранный старт уже на первом круге Антон вернул себе лидерство, оставив его за собой во всех трех заездах. Победа для Антона Зерния в Днепре и первый выигранный Чемпионат Украины.

Настоящая драма разыгралась в споре за «серебро» сезона. В первом финале на второе место претендовал Гонтовой. Но за круг до финиша его автомобиль остановился по техническим причинам, и вторым стал Проняев. В следующей гонке уже Никита допустил ошибку в пилотировании, и его развернуло. Этим воспользовался Тимофей, завершив заезд вторым. Все решалось в самом последнем старте самого последнего этапа нынешнего года! Сначала на вторую позицию прорвался Гонтовой, в то время как Проняев был вынужден обгонять других соперников, чтобы получить возможность атаковать Тимофея. И то, и другое ему удалось, что вроде бы давало ему второе место и в гонке, и в чемпионате. Однако, борьба на этом не закончилась. После финиша судьи проверили объемы двигателей всех автомобилей старшей группы, во время которой выяснилось, что у Никиты был превышен допустимый объем в 125 «кубиков». Результат Проняева на этом этапе был аннулирован, а «серебряным» призером этапа и сезона по праву стал Гонтовой. Отметим также, что третью ступень подиума заключительной гонки в Днепре после дисквалификации Проняева заняла единственная представительница прекрасного пола Валерия Пантелей. Но «бронзу» сезона оставил за собой Никита Проняев.

В командном зачете перед последним этапом некоторое преимущество имела «Атомтехноспорт». Коллектив из Желтых Вод опережал идущую второй киевской «конюшней» «Юниор Украина» на 19 очков. Отыграть такую разницу, казалось, было очень сложно. Но! Ранний сход Дениса Кислого из «Атомтехноспорта» и дисквалификация его товарища по команде Проняева принесла победу на этапе именно «Юниор Украине». При чем с разницей в 24 пункта! Вот так на последней гонке и в свой дебютный сезон она стала лучшей в году. «Атомтехноспорт» взял «серебро», а третьей финишировала «Caruselle Avia» из Днепра.

Тройки призеров 6-го этапа Чемпионата Украины (юниоры):

Класс 1ЮМ:

1. Илья Андриевский / Желтые Воды

2. Павел Зерний / Киев

3. Богдан Савченко / Днепр

Класс 1ЮСТ:

1. Антон Зерний / Киев

2. Тимофей Гонтовой / Киев

3. Валерия Пантелей / Донецк

Команды:

1. «Юниор Украина» / Киев

2. «Атомтехноспорт» / Желтые Воды

3. «Caruselle Avia» / Днепр

Предварительные результаты Чемпионата Украины 2016-го года (тройки призеров):

Класс 1ЮМ:

1. Илья Андриевский / Желтые Воды

2. Павел Зерний / Киев

3. Денис Гордый / Черновцы

Класс 1ЮСТ:

1. Антон Зерний / Киев

2. Тимофей Гонтовой / Киев

3. Никита Проняев / Желтые Воды

Командный зачет:

1. «Юниор Украина» / Киев

2. «Атомтехноспорт» / Желтые Воды

3. «Caruselle Avia» / Днепр

По материалам организатора