Осечка чемпиона
Дисципліна «Міжнародні гонки»
На десятом этапе Чемпионата мира по ралли-кроссу, проходившем на латвийской трассе «Бикирниеки», действующего «короля» Питера Солберга (Citroen) постигло досадное разочарование – норвежец завершил уик-энд с «баранкой» в графе очков. Зато на верхнюю ступень подиума этапа поднялся другой известный раллийный ас.
Начиналось для действующего двукратного чемпиона мира все достаточно спокойно. В первой серии предварительных «хитов» в субботу норвежец показал пятый результат. Однако, уже во второй сессии Петера дисквалифицировали за серию агрессивных маневров на трассе в борьбе с Тимми Хансеном (Peugeot) и своим главным соперником Маттиасом Экстромом (Audi). Желая отыграться, Солберг, лидируя, допустил ошибку и зацепил отбойник в третьей части заездов, которые проходили уже под дождем в воскресенье. А затем не смог проехать достаточно быстро в четвертой сессии и в итоге даже не попал в число полуфиналистов. Впервые в карьере оставшись без очков за этап...
Тем временем первую позицию после предварительной части гонки занимал Йохан Кристофферссон (VW), от которого совсем немного отстал Андреас Баккеруд (Ford). Первый из них достаточно уверенно лидировал в открывающем полуфинале, преследуемый на очень скользкой от дождя трассе Себастьяном Лоэбом (Peugeot). Развязка в борьбе за победу наступила на самом последнем круге, когда Йохан допустил небольшую ошибку, проходя свой «джокер». На финишную прямую чуть-чуть быстрее выехал именно француз, оставив шведа на второй позиции. Тройку не менее уверенно дополнил Хансен.
А вот второй полуфинал сложился для «поулмена» Баккеруда весьма напряженно. Норвежец проиграл старт, сразу же пропустив вперед нескольких соперников. Короткий пелотон возглавили Экстром и Тимур Тимерзянов (Ford), за которыми вскоре все же расположился несколько реабилитировавшийся Баккеруд. Первые двое быстро уехали вперед, так и оставшись недосягаемыми для остальных до самого финиша. Андреасу же пришлось еще очень постараться, чтобы отбить атаки на свою «проходную» позицию сначала со стороны Тимо Шейдера (Seat), а затем Деви Дженни (Peugeot).
Впрочем, Баккеруду это мало помогло в заключительном заезде, в котором норвежец оказался только четвертым. Первые две ступени подиума заняли Лоеб (на фото), сразу же прорвавшийся вперед, и Экстром, уцепившийся за французом на второй позиции. Оба «спокойно» довели заезд до логического завершения. «Бронзу» этапа оставил за собой Хансен, сразу же отправившийся на свой «джокер», а затем оказавшийся впереди и Кристофферссона, и Баккеруда, которые отчаянно сражались друг с другом по ходу гонки.
Неудача Солберга не просто отбросила его от борьбы за нынешний титул, но и поставила под сомнение... «бронзу» сезона! Протокол по-прежнему возглавляет Маттиас Экстром, который теперь имеет преимущество уже над Йоханом Кристофферссоном в весьма значительные 27 очков. Еще семь проигрывает Петер, которого отделяют от идущего следом Андреаса Баккеруда всего два пункта.
Предпоследний этап чемпионата состоится меньше чем через две недели в Германии. И, не исключено, что уже у себя дома Audi досрочно отпразднует новый титул в новом чемпионате мира.
По материалам World RX