Три минус один
Дисципліна «Міжнародні гонки»
Предпоследний этап Чемпионата Европы по ралли назвал имя победителя нынешнего сезона и максимально сблизил по очкам двух других фаворитов в споре за остальные медали.
Все три лидера серии вышли на старт латвийского гравийного «Ралли Лиепая». Но если поляку Каетану Каетановичу (Ford Fiesta R5) необходимо было всего лишь добрать несколько очков до своего титула, то латышу Ралфсу Сирмацису (Skoda Fabia R5) и россиянину Алексею Лукьянюку (Mitsubishi Lancer Evo) предстояло в первую очередь поспорить друг с другом за звание вице-чемпиона.
Эта троица «схлестнулись» уже в квалификации этапа, уверенно возглавив протокол на трех первых строчках. При чем самые быстрые секунды остались за Лукьянюком, при чем с весьма внушительным отрывом от остальных. Однако, уже первые допы продемонстрировали весьма серьезный настрой от Сирмациса. Местный пилот выиграл три спецучастка подряд, почти сразу же оторвавшись от главных соперников. Лукьянюк, который держался вторым проигрывал 17 с лишним секунд, в том числе и из-за своей ошибки на одном из поворотов. Начал отставать и Каетанович (пока 4-й), у которого неожиданно забарахлил двигатель (перегрев). А в группу фаворитов затесался еще один «местный» пилот эстонец Сиим Планги (Mitsubishi Lancer Evo), который значился третьим.
Сирмацис продолжал атаковать до самого вечера субботы, чуть-чуть уступив своим преследователям на двух коротких асфальтовых «шоу-допах». В итоге Ралфс пошел спать, имея более полминуты преимущества над Алексеем и более трех четвертей минуты над Каетановичем (Планги проигрывал последнему чуть более трех секунд).
Похоже, отдых только улучшил настроение лидера, потому как утром в воскресенье Сирмацис продолжил свою победную серию на спецучастках, еще сильнее наращивая преимущество. Вторым, хотя с куда более удручающим отставанием все так же шел Лукьянюк, а на третью строчку вернулся Планги. Каетанович в очередной раз жаловался на автомобиль, а потому сконцентрировался на зачетном финише на четвертой позиции, которая все равно принесла бы ему титул.
В принципе, ничего не изменилось и после обеда. Ралфс (на фото) довыигрывал все оставшиеся спецучастки, доведя отрыв до минуты с лишним. Лукьянюк по-прежнему остался вторым, а Каетанович – четвертым позади Планги.
Все вместе окончательно закрыло вопрос с обладателем титула – им стал Каетан. А вот между Лукьянюком (второй в году) и Сирмацисом (третий) сейчас осталось всего лишь два очка разницы, которые вряд ли повлияют на исход их борьбы на последнем этапе сезона. Что ж, подождем начало октября, когда оба, надеемся, появятся на старте ралли Кипра.
По материалам ERC