ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Днепровский кросс: атака иностранных гостей

Дисципліна «Крос» Днепровский кросс: атака иностранных гостей
Пов`язана подія: 4-й этап Чемпионата по кроссу

В первые выходные августа под жарким и палящим солнцем в Днепре разворачивались не менее жаркие битвы между участниками четвертого этапа Чемпионата Украины по кроссу. Достаточно серьезную конкуренцию нашим пилотам составил внушительный десант гостей из дружественной Молдовы.

Девять иностранных пилотов позволили еще больше увеличить и без того внушительный на сегодняшний день стартовый лист второй днепровской гонки нынешнего Чемпионата. Если не считать зачеты юниоров, то собравшиеся вокруг трассы «Днепр-кросс» зрители увидели по три полноценных класса в категориях легковых автомобилей и «багги». Отметим, что большая часть из гостей по регламенту не принимала участие в борьбе за награды всего сезона, но все равно сумела отобрать у местных спортсменов несколько медалей непосредственно на этапе.

Второй раз в этом году (после Харькова) на старте появились участники класса 7-А. И во второй раз лучшим среди них стал Евгений Чернявский. Хотя харьковчанин не добрался до финиша первого финала, зато стал победителем двух других, набрав максимальную сумму баллов. Компанию на подиуме этапа ему составили Данил Крысько из Александрии, ни разу не выпадавший из тройки лучших в решающих стартах, и Эдуард Колесник из Запорожья, который каждый из своих заездов завершал на второй строчке протокола.

Достаточно сильно удивил всех присутствующих Евгений Баранов из Молдовы, который неизменно финишировал первым во всех финалах 8-го класса. Полноценную конкуренцию ему не смог оказать никто, но за остальные ступени подиума очень плотно сражались между собой сразу несколько пилотов, лучшими из которых стали черкащанин Андрей Яроменко и снова Чернявский. Не сложилась гонка у лидера сезона Константина Бородавченко. Пилот из Кременчуга не смог проехать до конца первый финал и не стартовал в последнем, отметившись лишь второй позицией во втором. Впрочем, различные проблемы, включая технические (в том числе и из-за очень жаркой погоды), мешали очень многим участникам. Например, в том же 8-м классе сразу три пилота вообще не смогли проехать ни одного круга в финалах...

Гвоздем программы в категориях легковых автомобилей стали финалы самого мощного 12-го класса, в котором присутствовали сразу четыре иностранных пилота, разнообразив почти полный пелотон украинских Subaru пестрой компанией автомобилей других марок. Но на этот раз отобрать главные награды у местных участников Александра Решетилова и Александра Фельдмана они уже не смогли. Два днепровца разобрали все победы в финалах (два триумфа у Решетилова, один у Фельдмана), попутно записав в свой актив еще и два вторых места, и, естественно, поднялись на две верхние ступени подиума. Ближе всех к лидерам подобрался Вадим Квасюк из Молдовы, дважды финишировавший в тройке лучших в решающих стартах.

Настоящий аншлаг получился во всех трех группах «багги», где за награды каждый раз боролись десять и более спортсменов. Во 2-й группе очередную победу отпраздновал Николай Панасюк из Запорожья, который ни разу не финишировал ниже второй строчки в финалах. Очень яркую дуэль за остальные медали устроили еще один запорожец Никита Гусаров и гонщик из Кропивницкого (Кировограда) Максим Старченко. Каждый из них показал в лучших стартах второй и третий результаты, набрав равное число баллов. А в итоге судьбу «серебра» и «бронзы» разрешил протокол самого последнего заезда, где чуть выше по списку значился Никита.

В 3-й группе порадовал местных болельщиков Сергей Черный. Днепровец выиграл первые два финала, досрочно обеспечив себе «золото» и «подвинувшись» для своих конкурентов в последнем заезде. Благосклонностью лидера воспользовался хорошо знакомый украинским фанатам гость из Молдовы Сергей Лось, который добавил эту победу к двум вторым местам, что позволило ему стать вторым на этапе. Тройку призеров замкнул харьковчанин Тарас Максимов, также ни разу не выпадавший из тройки сильнейших в каждом из решающих стартов.

Черный и Максимов дополнили свои коллекции кубков «золотом» и «бронзой» и в самой мощной 4-й группе «багги». И в этот раз Сергей выиграл два из трех заездов, а Тарас дважды финишировал в тройке сильнейших. А вот «серебро» завоевал еще один гость из Молдовы Андрей Максиан, как раз и отобравший одну из побед у Черного во втором финале. Примечательно, что в отличие от остальных иностранных пилотов Андрей выступает по украинской лицензии, а потому является полноценным соперником наших спортсменов в нынешнем сезоне.

Победы в своих классах для Сергея Черного и Николая Панасюка обеспечили уверенный триумф в зачете команд местному коллективу «Caruselle Avia». Второй стал также днепровская «Ultra GP», а «бронзу» увезли к себе домой мелитопольцы из «M-Cross racing».

Следующей гонкой сезона станет еще один этап в Днепре, но уже в последние выходные августа.

По материалам организатора