ЗМІ
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Дело о поребриках

Дисципліна «Міжнародні гонки» Дело о поребриках

Квалификацию ГП Австрии выиграл Льюис Хемилтон. Его напарник по команде Mercedes Нико Росберг показал второе время, но будет начинать гонку только седьмым.

Что-то странное происходит сейчас в Австрии во время девятого этапа Чемпионата мира «Формула 1». Один за другим пилоты ломают подвески на своих автомобилях, что приводит порой к непредсказуемым последствиям.

Кроме вчерашних перипетий уже сегодня во время третьей части свободных практик подобное случилось с Нико Росбергом, болид которого после этого улетел в отбойник. В первой сессии квалификации похожий инцидент произошел с Даниилом Квятом, который также разбил свой Toro Rosso. А вот Серхио Пересу (Force India) повезло больше – мексиканец смог довести машину до боксов, где механики также подтвердили поломку подвески. Эксперты подозревают, что все дело в новых поребриках, которые пилоты любят атаковать. По всей видимости, они изготовлены чуть не так, чем на остальных автодромах, нагружая технику больше обычного. Но окончательного вердикта пока никто не вынес.

Благодаря новому асфальту и солнечной погоде утром Себастьяну Феттелю удалось обновить рекорд трассы. Второй результат показал его напарник по команде Ferrari Кими Райкконен. И лишь только третьим был оставшийся в строю Mercedes Хемилтона.

А вот квалификация прошла по более привычному сценарию. Даже несмотря на то, что перед началом ее заключительной части над автодромом в Шпильберге прошел дождь, заставив участников гадать с моментом смены шин с промежуточных на слики. Первую линию должны были занять Хемилтон (на фото) и Росберг, но Нико потеряет пять мест за замену кпп после третьей тренировки. К слову, во время второго сегмента еще по сухому асфальту Льюис уже в третий раз за уик-энд обновил рекорд круга. Третье время зафиксировал Нико Хюлкенберг (Force India), которому понравилась «чехарда» с покрышками. Четвертым и шестым стали Феттель и Райкконен, между которыми уместился – вот это сюрприз! – Дженсон Баттон (McLaren). Десятку сильнейших дополнили два Red Bull (Дэн Риккардо 7-й, Макс Ферстаппен 9-й) и два Williams (Валттери Боттас 8-й, Фелипе Масса 10-й).

Отметим также очень достойный результат Паскаля Верляйна, чей Manor значится на 12-й строчке общего протокола. При этом его напарник Рио Харьянто «привычно» 19-й из 22-х пилотов.

По материалам Formula 1

Фото Mercedes