ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Напряжение нарастает

Дисципліна «Міжнародні гонки» Напряжение нарастает

Третий этап британского «кузовного» чемпионата (ВТСС) хотя и не порадовал еще тремя новыми именами победителей в заездах, но довольно сильно обострил борьбу за медали во всем сезоне.

Участники ВТСС в этот раз посетили весьма своеобразный трек в Тракстоне. «Историческое» 3,8-километровое кольцо почти полностью состоит из быстрых затяжных поворотов и скоростных дуг, что требует особенного подхода к этапу у спортсменов.

В квалификации отличился Том Инграм (Toyota), на считанные доли секунды опередивший Айдена Моффата (Mercedes) и Мэтта Нила (Honda). Однако, их противостояние на старте первой гонки закончилось... плохо для двух из трех! «Бодания» Инграма и Моффата отодвинуло их на 4-5 места после Джоша Кука (MG) и Адама Моргана (Mercedes), в то время как Нил занял позицию лидера. Впрочем, победить Мэтту на достаточно тяжелом из-за «призового» балласта болиде было не суждено. Морган, разделавшийся сначала с Куком, затем обставил и Нила, чтобы больше никому не уступить свое лидерство. Но и вторым у Мэтта стать не получилось – британец сошел за круг до финиша в результате инцидента с целым рядом пилотов, причиной которого стал прокол колеса. В итоге гонку пришлось остановить красными флагами на круг раньше, а на подиум поднялись Инграм и Эндрю Джордан (Ford).

Второй заезд поначалу возглавил Морган, которого атаковали Инграм и Джордан. Вот только Том допустил фальстарт, а потому вскоре откатился назад. А вот Эндрю прессинговал лидера почти до самого финиша, добившись своего за круг до клетчатого флага. При чем потяжелевшая машина Моргана не позволила удержать за спиной еще и Роба Колларда (BMW), привезя своему владельцу лишь «бронзу».

Напарник Джордара Мэт Джексон принес Ford еще одну победу в третьем заезде. Британец перехватил лидерство прямо на старте и большую часть дистанции достаточно комфортно контролировал своих возможных преследователей за спиной. Ближе всех к нему подобрался Нил, который проиграл на финише чуть больше четверти секунды. В то время как тройку призеров замкнул Морган, оказавшийся более чем в 4,5 секундах позади.

Хотя из семи различных победителей на девяти первых гонках по два триумфа у Адама Моргана и Мэта Джексона, но оба занимают лишь третью и четвертую строчку общего протокола по итогам года. При чем только первый из них может считаться одним из лидеров, проигрывая три очка двум нынешним фаворитам. Последними выступают Мэтт Нил и Роб Коллард, на счету которых по 101 баллу. Возможность перетянуть чашу весов в свою сторону у них теперь представится на четвертом этапе, который состоится в начале июня в Оултон-парке.

По материалам BTCC