ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«ХАДО Максимум»: сквозь дожди и пожары

Дисципліна «Крос» «ХАДО Максимум»: сквозь дожди и пожары
Пов`язана подія: «ХАДО - Максимум»

Прошедший 7-8 мая на трассе «Черкасская Лозовая» под Харьковом первый этап Чемпионата Украины по автомобильному кроссу 2016 года под названием «ХАДО Максимум» запомнился чередой самых разнообразных событий: кардинальной сменой погоды, очень серьезной аварией, сгоревшей прямо на треке машиной и, конечно же, зрелищной борьбой между участниками.

По словам главного организатора соревнований и директора команды «ХАДО Моторспорт» Алексея Беседина, этап выдался действительно во многом нервным. Начать с того, что погодные условия в какой-то момент вообще поставили его под угрозу. Лившие несколько дней до начала гонок дожди сделали трассу не столько кроссовой, сколько «офф-роудной». И в первый день непогода заставила переживать организаторов: сначала из-за дождя отложили на два часа старт тренировочных заездов, а позже прервали и квалификацию. В какой-то момент показалось, что запланированные на субботу финальные заезды даже придется переносить на воскресенье… Но к вечеру погода улучшилась, и программу первого дня удалось выполнить в полном объеме. В воскресенье же над трассой уже сияло солнце и дул сильный ветер. С одной стороны, это высушило трек до нормального состояния, но с другой привело к появлению типичной для трассы «Черкасская Лозовая» пыли, поднимаемой во время заездов…

Хотя болельщикам второй день, в течение которого прошло по два боевых финала в каждом классе, наверняка запомнился другим. Прежде всего инцидентами. Сначала в 3-й зачетной группе багги с верхней точки трассы вылетела машина харьковчанина Тараса Максимова и, совершив более 10 переворотов, замерла в ее нижней точке. Перегрузки на пилота в тот момент были такие, что он попросту потерял сознание! К счастью, проведенный в больнице оперативный медосмотр показал, что серьезных травм нет. А спустя пару стартов буквально в 50 метрах от той точки вылета загорелась другая багги! Причем произошло это настолько быстро, что гонщик едва успел покинуть машину, и даже потребовалась помощь медиков, чтобы обработать небольшие ожоги. Впрочем, и тут все обошлось по сути лишь повреждениями техники.

Что же касается соревновательной части, то, к сожалению, не во всех классах она была насыщенной. Например, в 7-А на старт вышло всего 4 автомобиля, а в последнем старте приняло участие и вовсе лишь 2 из них. «Золото» почти без сопротивления со стороны соперников досталось Евгению Чернявскому (две победы в трех финалах), а за ним на полностью «харьковский» пьедестал почета поднялись Олег Войтенко и Сергей Коржов. Не сильно отличалась ситуация и в 12-м классе. Уже традиционно вся борьба за лидерство здесь развернулась между земляками Александром Фельдманом и Сергеем Потийко из Днепропетровска. В итоге лучшим с двумя победами и одним вторым местом стал Фельдман, а Потийко, дважды приезжавший вторым и один раз первым, получил «серебряные» награды этапа. Бронза же в этом классе ушла местному пилоту Евгению Коршикову.

Самым интересным среди «кузовов» стал 8-й клас. Здесь и участников было больше всего, и обгонов на трассе хватало. Причем не только в середине пелотона, но и в сражениях за лидерство. А вот итоговые результаты оказались предсказуемыми: главный кубок этапа с двумя победами из трех завоевал еще один харьковчанин Станислав Беседин, опередивший уже побывавших на подиуме Олега Войтенко и Евгения Чернявского. Любопытно, что в третьем финальном заезде Беседин не принимал старт вовсе – помешала во многом казусная авария в 12-м классе, где Станислав также выступал на ВАЗ-2108. Тогда из-за фальстарта гонку остановили красными флагами, и пара лидировавших Subaru резко замедлились, в то время как Беседин не успел среагировать, «догнав» задний бампер одной из них. При этом он оказался не одинок – в этот же момент уже в его задний бампер въехала другая машина! В итоге в «неродном» классе получился сход…

Очень интересной борьба получилась и в зачетах багги. Во 2-й группе победитель был неясен до самого последнего заезда. Триумфатором в итоге оказался Николай Панасюк из Запорожья, который и вырвал победу именно в этом старте из рук ближайших соперников. Примечательно, что в первом заезде он был 6-м, а во втором – 2-м. «Серебро» этапа ушло к Алексею Нечитайло из Мелитополя, который ни разу не опустился ниже второй строчки в финалах, записав один из ник в качестве победного. «Бронза» досталось Никите Гусарову из соседнего Запорожья, который начал борьбу с победы, но сошел во втором старте и замкнул тройку лидеров в третьем.

Также непредсказуемо складывалось соперничество и в 3-й зачетной группе. В первом заезде победил упомянутый Тарас Максимов, во втором – Алексей Кирмач из Мелитополя, а в третьем уже Сергей Черный из Днепропетровска. В итоге, при равенстве очков у двух лучших гонщиков именно ему и досталась победа на этапе, хотя пилот не смог выйти на старт в первом заезде! При чем «серебро» взял не выигравший едва ли не все этапы прошлого года Максимов, который был вынужден прекратить борьбу из-за той аварии, а Кирмач, оставив Тарасу лишь «бронзу».

И только в самой мощной 4-й группе багги в этот раз все было относительно «спокойно». Два первых и одно третье места обеспечили уверенный триумф на этапе Алексею Кирмачу. Два вторых результата в финалах стали залогом не менее уверенного «серебра» у Сергей Черного. И только «бронза» была разыграна в плотной борьбе сразу между несколькими пилотами, лучшим среди которых оказался Алексей Степаненко из Днепропетровска, финишировавший дважды третьим и один раз пятым в заключительных заездах.

В объединенном из «кузовов» и «багги» командном зачете достаточно уверенную победу отпраздновала «Caruselle Avia» из Днепропетровска, компанию которой на подиуме составили земляки из «Ultra GP» и мелитопольцы из «M-Cross Racing Team».

Следующим этапом Чемпионата Украины по кроссу станет гонка в Днепропетровске, которая запланирована на конец мая.

Пресс-релиз организатора