RSS

Победы за явным преимуществом

Дисципліна «Міні-ралі» Победы за явным преимуществом
Пов`язана подія: «Северин»

В минувшие выходные состоялся первый этап Чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок лиманов» - ралли «Северин». 46 участников из разных областей Украины и стран ближнего зарубежья боролись за первенство в пяти зачетных категориях, не считая «абсолюта» и противостояния команд.

В этот раз соревнования проходили на абсолютно новом для большинства спортсменов спецучастке, который оказался непосильным сразу для 17 экипажей. Всего же пилотам предстояло проехать более 120 «боевых» километров на шести допах.

Самая яркая борьба ожидалась в общем зачете, главный кубок в котором, как правило, оспаривают участники самого мощного класса Р8. Четыре первых допа – четыре различных победителя! Казалось бы, что за «золото» сражаются сразу несколько экипажей, но на самом деле у каждого из триумфаторов случились и «взлеты», и «падения». И только Руслан Топор (Mitsubishi Lancer, на фото) стабильно держался во главе таблицы почти с самого старта. Именно одессит и завершил гонку более чем уверенной победой, попутно выиграв два оставшихся спецучастка. Достаточно неожиданно «серебро» взял Юрий Хомицкий (Subaru Impreza), который сумел сохранить свою технику до финиша, хотя и уступил лидеру почти минуту. Еще в минуте позади гонку закончил Владимир Петренко (Mitsubishi Lancer), поднявшийся на последнюю ступень подиума. Отметим также неудачи весьма быстрых Дмитрия Роткевича (Mitsubishi Lancer, пробит радиатор) и Алексея Долота (Mitsubishi Lancer, авария), каждый из которых успел записать в свой актив по одному выигранному спецучастку.

В зачете Р7 победу уверенно отпраздновал Михаил Горшков (ВАЗ 21124), который занял первую строчку протокола уже в самом начале и ни разу не уступил ее никому. За остальные медали сражались друг с другом Павел Малов (ВАЗ 2108) и Александр Полосухин (Skoda Fabia), но инцидент на трассе и поврежденная подвеска у первого из них оставила «серебро» второму, а «бронзу» Владиславу Олесеюку (BMW 3).

В категории Р6 борьбу за первую строчку повели Константин Колесов и Василий Кобенок (оба ВАЗ 2108). Однако, быстрый сход второго из них из-за повреждений подвески свел интригу в вопросе лучшего здесь фактически к нулю. Колесов выиграл большую часть и с огромным преимуществом поднялся на верхнюю ступень подиума. Чуть ниже расположились Игорь Щупкин (Opel Corsa) и Евгений Гриневич (ВАЗ 2109).

В классе PS6 уверенно верховодил Алексей Давиденко (ВАЗ 21124), который выиграл первые четыре допа и позволил себе сбросить темп на двух оставшихся. Вторым здесь гонку закончил Павел Гонтовой (Skoda Fabia), а третьим Владимир Волошин (Opel Kadett). Заметим, что в этой категории процент сходов оказался самым большим, при чем сразу четыре экипажа выбыли из борьбы еще до финиша первого СУ.

Зато в самой «младшей» категории Р5 абсолютно все участники добрались до финиша. К слову, все они выступали на ВАЗ 2108. Четыре из шести допов оставил за собой Александр Ягольницкий, который и выиграл гонку с большим преимуществом. Зато за остальные медали борьба шла до самых последних километров дистанции и окончательно завершилась в пользу Феликса Кузнецова («серебро») и Александра Биченко («бронза»). Отметим, что почти до самого финала лидером в этой группе шел Александр Кизим, но технические проблемы именно в последнем старте отбросили его лишь на пятую позицию.

Победу в командном зачете отпраздновала «Odessa Rally Team».