ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Апрельская Чайка»: неожиданные развязки

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Ралли «Апрельская Чайка»: неожиданные развязки
Пов`язана подія: «Квітнева Чайка», этап Трофея FAU

Прошедшее в минувший уик-энд ралли «Апрельская Чайка» подарило всем яркую борьбу и непредсказуемые результаты.

«Апрельская Чайка» стала 2-м этапом Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях этого года. Хотя далеко не все из 70 предварительно заявленных экипажей вышли на старт, все равно в списке стартовавших значилось весьма внушительное число из 62 дуэтов в шести зачетных категориях.

В топовом «гражданском» классе «4WD» в этот раз главным фаворитом был Сергей Пономаренко, которому ассистировала жена Олеся. Они захватили лидерство в классе и «абсолюте» прямо со старта, лишь один раз за субботу уступив Дмитрию Белогубцеву / Ирине Павлик. Разрыв между Mitsubishi лидеров и Subaru ближайших преследователей составил 11,2 секунды, но от них стоило пришлось отнять 5 штрафных секунд за маркер. Каково же было удивление многих присутствующих, когда на первом же воскресном СУ Сергей уступает сразу 5 секунд, позволив Дмитрию приблизиться к себе вплотную. А на следующем допе у Пономаренко и вовсе не осталось шансов на высокий итоговый результат - прокол покрышки, замена которой заняла более десяти минут... К тому моменту Белогубцев (на фото) выигрывал у ближайшего из соперников почти две трети минуты и без проблем довел дело до закономерной победы в классе и «неформального» триумфа в «абсолюте». «Серебро» гонки взяли Андрей Шевченко / Валерия Левищенко, совсем немного опередившие Александра Шаповала / Оксану Кулинич (оба экипажа на Mitsubishi Lancer).

В классе «2WD» за победу сражались сразу три экипажа-фаворита. Вадим Гришин / Иван Семенов на Porsche Cayman выиграли первый спецучасток. Однако, уже на втором позицию лидера заняли Дмитрий и Маргарита Строковы на Renault Megan RS. Почти постоянно рядом в этой компании фигурировали Юрий Левченко / Владимир Шишкин на Nissan 350Z. Именно эта троица атаковала друг друга на протяжении всей гонки, а победителя – дуэт Строковых – от «серебряных» призеров – Левченко / Шишкин – отделили всего лишь три секунды!

В классе «2000» в этот раз доминировали Леван Хоперия / Ярослав Мовчун на Honda Civic, которые оставили за собой большую часть спецучастков. Преследовать лидеров и порой не без успеха пытались Игорь и Алла Нечипорук на Ford Fiesta, но в итоге они отстали более чем на 13 секунд. Тройку призеров категории уверенно замкнули Алексей Лятавский / Александр Ерин на Renault Clio.

Класс «1600» традиционно стал вотчиной «Хонда-мафии». Сразу четыре экипажа на Civic'ах, а именно Валерий Шевелев / Игорь Шевелев, Артем Рыбак / Денис Гомолинский, Данила Пастухов / Тимур Ходос и Сергей Юраков / Александр Ручняк, в различной последовательности, но неизменно занимали первые четыре строчки протоколов допов, стремительно уходя в отрыв от всех остальных. К финишу из этой обоймы выпал лишь Рыбак, в то время как Пастухову удалось накопить некоторый отрыв. Остальные ступени подиума в очень плотной борьбе между собой разобрали Юраков и Шевелев.

У «спортсменов-профессионалов» все было несколько более спокойно. В «SP4WD» уже после первого СУ благодаря своей скорости и штрафам соперников вперед вырвались Егор Олесов / Алексей Толубко. Но двигатель их Mitsubishi Lancer не дотянул и до финиша субботы, передав лидерство в руки Сергея Чекана / Анатолия Недвецкого. Хотя их Lancia Delta далеко не всегда была самым быстрым автомобилем на трассе, но удерживала лидерство почти до самого финиша, лишь только на двух последних допах уступив его Владимиру Кондратенко / Владимиру Геймуру на еще одной Mitsubishi. Третьими в категории финишировали Карен Саркисян / Григорий Брейман также на Mitsubishi.

В «SP2WD» протокол возглавил действующий Чемпион Украины по кольцевым гонкам в классе «ВАЗ 2108» Дмитрий Жайворонок, которому ассистировал Максим Павленко, выступавшие на «восьмерке». Некоторый прессинг по ходу гонки пытался оказать дуэт Владислава Гордова / Дмитрия Парафиенко на BMW 320. Но сначала «баварец» зацепил несколько маркеров на трассе уже в воскресенье, а затем и вовсе оформил сход из-за проблем с трансмиссией. Остальные ступени подиума с очень большим отставанием от лидера заняли Виталий Геращенко / Елена Иванова (ГАЗ 24) и Игорь Прощин / Светлана Данченко (ВАЗ 2108).

По материалам пресс-службы автодрома «Чайка»