ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Апрельская Чайка»: почти 70 машин на старте!

Дисципліна «Ралі на серійних авто» «Апрельская Чайка»: почти 70 машин на старте!
Пов`язана подія: «Квітнева Чайка», этап Трофея FAU

В ближайшие выходные 9-10 апреля автодром «Чайка» откроет свой соревновательный сезон. Первым стартом символично станет любительская гонка - ралли «Апрельская Чайка».

Благодаря очень высокой активности потенциальных участников, организаторы повысили «лимит» машин в канале этапа с 60 до рекордных 70! И он уже почти полностью выбран! Напомним, что в предварительных списках значатся не только стандартные, но и спортивные машины. Кроме того ровно треть экипажей-любителей выбрали своим оружием мощные полноприводные Mitsubishi Lancer и Subaru Impreza. Не обойдется также и без Porsche Cayman S или Nissan 350Z.

Среди «спортсменов» внимание будет привлекать эффектная Lancia Delta Сергея Чекана, а также «баржа» ГАЗ-24 Сергея Геращенко. Вызывает интерес и выступление Владимира Кондратенко на Mitsubishi и Дмитрия Жайворонка на BMW.

Стоит отметить, что один из фаворитов последних раллийных гонок на «Чайке» Виталий Пономарев в этот раз будет выступать в роли штурмана у... своего штурмана Анастасии Маковой. Знакомый многим болельщикам дуэт поедет на юрком, но достаточно мощном Fiat 500 Abarth. Что ж задача у другого быстрого пилота «гражданского» класса «4WD» Сергея Пономаренко будет несколько проще.

Радуют наполняемостью и две «младшие» моноприводные категории «1600» и «2000», в которых собираются стартовать, соответственно, 15 и 9 экипажей. Учитывая пока отсутствующих фаворитов Романа Хондоки и Артема Веселова здесь можно ожидать непредсказуемых результатов. К слову, в «1600» поедет «бронзовый» призер прошлого года в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам в классе «ВАЗ 2108» Валерий Шевелев, но за рулем Honda Civic. А в «2000» на 2-литровом Seat Ibiza заявился еще один известный пилот Алексей Долот, призер Чемпионатов Украины по ралли и мини-ралли прошлого года.

Первый экипаж ралли «Апрельская Чайка» стартует в субботу в 11.30. День будет состоять из двух двукратных прохождений в обоих направлениях по довольно разностороннему «допу». Особым магнитом для болельщиков тут станут скоростная «грунтовая» шикана и «бочка» напротив трибун в закрытом парке. Главным же сюрпризом «Апрельской Чайки» станет вечерний СУ в субботу, старт которого будет дан после захода солнца в 20:00. Учитывая почти 70 машин в канале, многим из участников придется проходить этот доп в темноте в свете фар! К слову, болельщикам можно расположиться на трибунах картинговой трассы, откуда будет открываться отличный обзор на значительную часть спецучастка.

Воскресная программа состоит из еще двух двукратных прохождений в обоих направлениях «допа», включающего в себя почти все малое кольцо, к которым добавиться скоростной отрезок со ставшей популярной у зрителей грунтовой срезкой в районе той же водонапорной башни. Старт первого экипажа во второй день в 10.30 утра. Церемония награждения победителей и призеров ралли «Апрельская Чайка» запланирована на 17.15.

И да! Напоминаем, что традиционно вход на кольцо «Чайка» остается абсолютно бесплатным!

Пресс-служба автодрома «Чайка»