ЗМІ
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Tsunami RT: новый марафонский вызов

Дисципліна «Міжнародні гонки» Tsunami RT: новый марафонский вызов

В ближайшие дни, 17-19 марта, интернациональный экипаж команды Tsunami RT - украинец Александр Гайдай, француз Ком Ледогар, грек Критон Лентудис - примет участие в гонке на выносливость «12 часов Мюджелло» (Hankook 12H Italy-Mugello). Гонка является этапом международной серии 24H SERIES, в календарь которой входят более полудюжины марафонских соревнований протяженностью от 12 до 24 часов, включая Дубаи, Сильверстоун, Зандворт, Барселону и другие.

Самым опытным «марафонцем» в составе Tsunami RT являлся Александр Гайдай: украинец в 2009-2012 годах неоднократно выступал в различных гонках на выносливость, в том числе и на суточных марафонах «24 часа Дубая» и «24 часа Нюрбургринга». Гайдай год назад уже выступал на Hankook 12H Italy-Mugello, где стал девятым в дивизионе 997, несмотря на аварию одного из своих коллег в первой части гонки и 10 кругов штрафа.

Напарниками Александра Гайдая в предстоящей гонке станут француз Ком Ледогар и греческий бизнес-драйвер Критон Лентудис. Успехи Ледогара хорошо известны: Ком в 2014 году стал чемпионом Porsche Carrera Cup France, а годом позднее в составе Tsunami RT завоевал титул вице-чемпиона Porsche Carrera Cup Italia. Что касается Лентудиса, то Критон в 2014-2015 годах выступал в Ferrari Challenge и Group C Racing Series (гонки на прототипах группы С 80-х годов). В январе он стартовал на «24 часах Дубая» на BMW E46 GTR и квалифицировался десятым в классе SP3.

В отличие от прошлого года, когда Александр Гайдай стартовал на «12 часах Мюджелло» в качестве приглашенного пилота в итальянской команде GDL Racing, сейчас подготовкой и обслуживанием гоночного Porsche 991 GT3 Cup полностью занимается Tsunami RT. Таким образом, для команды, выступающей под украинским флагом, выступление в Hankook 12H Italy-Mugello станет полноценным дебютом в марафонских гонках – со своими пилотами и со своей техникой!

Александр Гайдай: «Мы морально готовы к длинной гонке, но сейчас невозможно предсказать, как будут разворачиваться события. Я вообще не люблю заранее гадать о результатах. Но мы в хорошей форме, и я с нетерпением жду старта».

Ком Ледогар: «Моя задача – проехать эту гонку так, чтобы команда получила новый ценный опыт и развивалась дальше. Для Tsunami RT гонки на выносливость – новая дисциплина, но команда готова к старту и хорошо мотивирована. Конечно, я предвкушаю замечательный гоночный уик-энд и постараюсь выиграть. Наша стратегия – оперативно действовать на пит-стопах и быть очень внимательными на трассе при таком большом количестве участников».

Критон Лентудис: «Я участвовал в этом году в гонке «24 часа Дубая», мне очень понравилось, после чего решил продолжить в Мюджелло, чтобы набираться опыта. Единственная сложность, с которой я столкнулся на тестах – отсутствие ABS, мне было непросто научиться эффективно тормозить, не блокируя при этом колеса. Но команда Tsunami RT работает безупречно, так что я надеюсь добраться до призового подиума».

Список участников Hankook 12H Italy-Mugello 2016 насчитывает 66 экипажей, из которых две трети стартуют на автомобилях категории GT – от многочисленных вариаций на тему Porsche 911 GT3 до экзотичных Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003 и Renault RS01 FGT3. Пилоты Tsunami RT выступят в дивизионе 991 (кубковые Porsche 911 GT3 Cup в версии Type 991, выпуск 2014-2015 годов), где заявлены 11 экипажей. Одним из самых известных участников будущей гонки станет польский экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица, который выступит на Mercedes SLS AMG GT3.

Гонка состоит из двух частей (4 часа в пятницу и 8 часов в субботу). После первого заезда машины отправляют на ночь в закрытый парк, где запрещены любые операции с ними (дозаправка, замена шин и т.д.). Единственное исключение – если требуется серьезный ремонт, команда может подать спортивным судьям соответствующий запрос, но в этом случае экипаж получает дополнительные 10 кругов штрафа. Такое разделение гонки на два заезда вызвано тем, что во многих странах Европы существуют строгие ограничения по уровню шума в разное время суток (особенно вечером и ночью).

Краткое расписание «12 часов Мюджелло» (время киевское)

Четверг, 17 марта

Две сессии частных тестов, по три часа каждая – с 11.00 до 14.00 и с 15.00 до 18.00.

Пятница, 18 марта

10.15-11.45 – свободные тренировки

12.00-12.45 – квалификация

14.00-18.00 – первая часть гонки (протяженность четыре часа)

Суббота, 19 марта

10.30-18.30 – вторая часть гонки (протяженность восемь часов)

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook tsunami-rt.com и www.facebook.com/Tsunami.RT

Пресс-релиз Tsunami RT

Фото Akis Temperidis (Tsunami RT)