ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Цари горы

Дисципліна «Гірські гонки» Цари горы
Пов`язана подія: «7 Львовский стандарт»

Во Львовской области завершились Чемпионат Украины и национальная любительская серия по горным гонкам. Хотя большая часть обладателей титулов фактически определились еще до старта, но некоторые вопросы были закрыты именно в последней уик-энд сезона.

В отличие от прошлых стартов нынешнего года, которые также как и последняя гонка «кооперировались» с этапами раллийного чемпионата, в этот раз список участников оказался не очень представительным. Значительная часть пилотов была озабочена решением вопросов в «соседней» дисциплине, а потому решила поберечь ресурсы и технику.

В отсутствие Владимира Петренко достаточно легко «золото» гонки взял Антон Корзун (на фото). Киевлянин с заметным преимуществом показал абсолютно лучшие времена в первых двух подъемах и даже не стартовал на последнем. Единственным потенциальным соперником на такой же технике класса А4 у него выступал Борис Ганджа, который также не испытывал проблем с получением «серебряного» кубка. Примечательно, что третьим призером последнего этапа горных гонок стал представитель кольцевого чемпионата Владимир Апостолюк, который попутно возглавил зачет в категории А3. К слову, Владимир оказался далеко не единственным «кольцевиком»-дебютантом в стартовом листе. Например, в А2 победил Валерий Жовтоног, правда, в его зачете соперников просто не было. Зато Юрий Дрифтовский, который по очереди с Апостолюком ехал на одной и той же «восьмерке», поднялся на вторую ступень подиума в А3, отодвинув Вадима Ерохина на третью строчку. По-настоящему плотная борьба сложилась лишь в классе А1, где Николай Кравцив менее чем на секунду по сумме лучших результатов обошел Александра Медведченко. Победный кубок, но также в категории из одного участника А8К, увез к себе домой и Сергей Верланов.

Предварительно по итогам всего чемпионата позиции Владимира Петренко оставались неприкосновенными как в абсолютном зачете, так и в топовом классе А4. В обоих случаях Корзун и Ганджа дополняли тройку призеров.

Вадим Ерохин оказался быстрее своего главного соперника в А3 Олега Слезинского, а значит оставил тому и титул вице-чемпиона. Кстати, третьим в году здесь финишировал... Апостолюк, у которого вообще один единственный старт в сезоне. Залогом неожиданного успеха стала сама победа, а также наибольшее число участников в категории именно на этом этапе, что позволило набирать большее число очков.

Ни один из предыдущих участников зачета А2 на последнюю гонку не заявился, а потому тройка призеров осталась неизменной: Юрий Лепехин, Александр Грабовецкий, Дмитрий Захаров.

В А1 слишком малое число стартовавших не позволяло Медведченко рассчитывать обогнать лидировавшего Кравцива. К тому же Николай и здесь оказался быстрейшим. Третьим по итогам года остался отсутствовавший на этой гонке Александр Михайленко.

Не слишком много участников собралось и на этапе национальной серии среди любителей – по четыре пилота в каждом из трех классов. Вопреки предварительным заявкам все три претендента на «золото» в «абсолюте» присутствовали на старте. При этом, как и ожидалось, Павел Чумаков в эффектном стиле установил лучшее время во всех трех финальных подъемах, записал на свой счет убедительную победу и уверенно опередил по очкам лидировавшую в сезоне Ирину Высоцкую. Пилотесса из Ивано-Франковска финишировала на этапе только третьей, пропустив вперед еще и Сергея Пономаренко. Третьим в году и первым в зачете А2СТ (как на этой гонке, так и в сезоне) финишировал Виталий Головачук. Победителем в категории А3СТ во Львове стал Иван Куцина, но «золото» сезона оставил за собой Николай Наговицын, пополнивший свой актив еще и «серебром» последнего этапа.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук