RSS

Второй в Днепропетровске

Дисципліна «Крос» Второй в Днепропетровске
Пов`язана подія: 5-й этап Чемпионата Украины

Днепропетровск и его новая трасса «Днепр-кросс» понемногу становятся главным кроссовым центром нашей страны. В минувшие выходные здесь прошел уже второй этап Чемпионата Украины, который вновь собрал достаточно большое число участников.

Здесь прошло не одно, а сразу три соревнования. Кроме этапа главного национального первенства участники разыграли награды в Кубке Украины и национальной серии «Суперкубок 1600».

Николай Панасюк продолжает штамповать победы в самом «младшем» баггийном зачете – 2-й группе. Соперникам удалось его опередить лишь в квалификации, да и то потому, что... пилот из Запорожья не принимал в ней участия. Старт с последнего ряда в первом финале ничуть не помешал Николаю выиграть его, а затем и два последующих заезда. Трижды вторым финишировал Виталий Онуфрийчук, а вот за «бронзу» развернулась борьба сразу между четырьмя участниками. В итоге вопрос решился в пользу Никиты Гусарова, но Андрей Левенец отстал от третьего призера совсем ненамного.

Тарас Максимов в очередной раз поднялся на верхнюю ступень подиума в 3-й группе, но здесь «возмутителем спокойствия» стал хорошо знакомый знатокам автокросса Сергей Лось. Сильный пилот из ближнего зарубежья, в этом году выступающий под флагом Болгарии, сумел выиграть один из финалов и по итогам уик-энда составил компанию Тарасу и Сергею Черному в тройке призеров этой категории. А затем оказался еще и безусловно лучшим в 4-й группе. Тем не менее по регламенту соревнований он не может набирать зачетные очки. А потому несмотря на свое 1-е место наибольшие суммы баллов из Днепропетровска увезли снова Максимов, Олег Ковальчук и Панасюк, финишировавшие со 2-й по 4-ю строчки протокола. Все четверо стали лучшими и в зачете «Суперкубка 1600» на багги.

В споре самых юных пилотов в группе «1-ю старшая» присутствовало только трое участников Дмитрий Антошин и Данил Крысько были оба достойны стать лучшими, но победу на этапе отпраздновал первый из них.

В кузовах на трассе «Днепр-кросс» на этот раз были представлены всего лишь два класса (8-й и 12-й), зато в списках участников присутствовали несколько пилотов из национального ралли.

Хотя Константин Бородавченко (на фото) и оступился в первом из финальных заездов (сход), но затем все равно стал лучшим в двух последующих и вновь взял уверенную победу. «Серебро» и «бронзу» в плотной борьбе между собой разобрали Евгений Степаненко и Иван Половинкин. При этом последний не заявлялся в зачете «Суперкубка 1600», а потому на третью ступень подиума здесь поднялся Евгений Чернявский.

Очень интригующим намечался спор в топовом 12-м классе, где примерно равные шансы на «золото» имели сразу несколько пилотов. Тем удивительнее стала безусловная победа молодого раллиста Алексея Долота, который показал максимальный результат в каждом из финалов. Борьба за остальные медали прошла очень непредсказуемо. Не обошлось без эффектных аварий. В итоге вторым в категории финишировал Сергей Потийко, который был быстрее ближайших преследователей, если доезжал до клетчатого флага. «Бронзу» опять же в упорной борьбе с соперниками взял Александр Решетилов.

В командном зачете «кузовов» убедительную победу отпраздновала «Elita Sport», честь которой как раз и отстаивали три призера 12-го класса. У баггистов также уверенно по очкам первенствовала «Master KR Racing».

Шестым и заключительным этапом Чемпионата Украины станет гонка в Александрии Кировоградской области, где кроссовики соберутся в октябре.