ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Живая история

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Живая история

В минувшие выходные в Харькове прошел автомобильный слет авто-мото-раритетов, организованный местными активистами из «Харьковского автомобильного союза». В программе различных шоу состоялось и ралли на серийных автомобилях «Турне Старая Карта».

Учитывая состав участников, а точнее годы выпуска их автомобилей, гонка делала акцент больше на работу штурманов. Хотя и без «соревновательных» заданий для водителей дело не обошлось. Заметный ажиотаж вызывал, например, автомобильный слалом, «фигурку» которого необходимо было преодолеть не только быстрее всех, но и... спокойнее – иначе расплескаешь слишком много воды в специальном мерном стакане, установленном перед стартом на «болиде». Победителя определяли по двум этим показателям.

В итоге по минимальной сумме штрафных баллов в ралли «Турне Старая Карта» достаточно уверенно победу взяли Кирилл Руденко и Артем Бажина, выкатившие на старт весьма эффектную «Волгу» ГАЗ-21. В очень плотной борьбе между собой и ближайшими преследователями остальные места на подиуме разобрали Александр Стрелец / Владимир Устинович на Range Rover и Максим Поляков / Юлия Ефимова на ВАЗ-21063.

Отдельным зачетом во время соревнований прошел класс клуба «Citroen», куда допускались владельцы техники только этой марки. И здесь убедительный триумф отпраздновали Богдан Бондаренко / Евгений Лиманчук.

Впрочем, сами гонки занимали лишь часть автомобильного праздника. Посетители смогли увидеть и выставочную экспозицию, и присутствовать на концертной программе. А в заключении уик-энда организаторы пообещали в следующем году устроить еще более масштабный слет, в котором смогут принять участие все желающие любители автомотостарины и не только. Приглашения уже розданы.

По материалам организатора