ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцу: впереди второй виток

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцу: впереди второй виток
Пов`язана подія: 2-й этап Чемпионата Украины

22-23 августа автодром «Чайка» примет 2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. Он предложит зрителям плотную программу, с которой скучать точно не придется.

Похоже, это становится традиционным, но этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам вновь будет проводиться совместно с мотоциклетными соревнованиями. В отличие от предыдущих уик-эндов в этот раз программа претерпела серьезные изменения. Ранее расписание заездов четко разделялось на «мотоциклетное утро» и «автомобильный вечер». Теперь же старты пилотов на двух и четырех колесах часто будут проходить по очереди!

С одной стороны, это позволит органично заполнить активным действием на трассе необходимые для спортсменов перерывы в их программе, не позволяя зрителям «отдыхать». С другой, сами гонщики получат более комфортный график заездов.

Отметим, что для мотоциклистов данное соревнование будет проводиться в статусе «Кубка Чайки». А потому в субботу их ждут исключительно тренировки и квалификации (начало в 9.00 и 11.40 утра соответственно). Сами же мотогонки стартуют в воскресенье. Их будет две: сначала для «любителей» в так называемом классе «Дебют», а затем для профессионалов в категории «Профи».

А вот поклонников четырех колес ждут два полноценных боевых дня. В субботу утром после тренировок (с 10:00) и квалификационных заездов (с 12:25) организаторы проведут и первый пул зачетных гонок. Если участников заявится больше, чем на 1-м этапе, в том числе должны собраться и «формулисты», тогда будет дан старт трем заездам. Первый из «финалов» ожидается в 14:05. Отметим, что возможно и объединение всех четырех кузовных классов в один заезд. Как показывает недавняя практика, подобный шаг особенно положительно сказывается на зрелищности происходящего на трассе.

Воскресенье начнется с коротких утренних «ворм-апов» (с 9:00 для мото, с 9:40 для авто). Первой гонкой стоит заезд участников на «ВАЗах» (в 11:10). И именно здесь обычно происходят самые жаркие баталии. Затем зрители поболеют за мотоспортсменов класса «Дебют» (в 11:50), после которых на трассе ожидается появление формульных болидов (в 12:30). Мотогонщики зачета «Профи» увидят зеленый сигнал светофора в 13:10, а завершит программу уик-энда объединенный заезд кузовных классов «GT-open» и «Туринг-лайт» (в 13:50). Отметим, что даже в случае трех зачетных гонок воскресная часть соревнований на «Чайке» завершится раньше обычного (примерно, к 15:00), а потому самые заядлые болельщики «Формулы-1» вполне смогут успеть к старту ожидаемого многими этапа Чемпионата мира в Бельгии.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU