ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Всем и каждому

Дисципліна «Тайм аттак» Всем и каждому
Пов`язана подія: 1-й этап «РТР Тайм Аттак»

Минувшими выходными в Киеве уверенно стартовал сезон кольцевых гонок «РТР Тайм Аттак».

Даже на первом этапе этой серии чувствовалось, что спортсмены готовы сразу же и «по серьезному» сражаться за медали нынешнего сезона. Всего список допущенных вместил весьма достойные 57 участников в девяти зачетных категориях. При этом, если у «профессионалов» в каждом из классов собралось примерно равное число болидов, то у любителей был небольшой «разнобой»: например, в S2 заявилось всего два пилота, тогда как S3 оказалась самой массовой во всей гонке – 16 машин! Отрадно, что в числе стартовавших присутствовали гость из Беларуси, а также девушка. Впечатления несколько подпортила погода, несколько раз решившая напугать спортсменов дождем. С другой стороны, постоянно меняющееся состояние трассы добавило интриги в споре за медали.

По разному протекала и борьба за победу. Абсолютно лучшее время уик-энда – 1 минута 23,325 секунды по малому кольцу «Чайки» - показал Юрий Бортник (на фото), Subaru Impreza которого с хорошим запасом привезла своему владельцу сразу два «золота» в топовых зачетах R1 и R2.

Ближе всех к результату лидера подобрался Ростислав Дзиковский на Mitsubishi Lancer Evo формально «гражданского» класса TS. К слову, в этой категории борьба за победу оказалась одной из самых острых, а «серебряный» призер Александр Лубнин (также на Mitsubishi) проиграл всего лишь чуть более полсекунды.

Третий результат в виртуальном «абсолютном» зачете зафиксировала еще одна Mitsubishi под управлением Николая Тарасенко, который уверенно стал лучшим в так называемой «клубной» категории RS.

Гонка в «младшем» из «профессиональных» классов R3 принесла победу Владиславу Гордову на Honda Civic.

С удовольствием прокатились по малому кольцу «Чайки» и любители. При чем именно здесь наблюдалась и самая жаркая борьба за «золото». А именно Владислав Феоктистов на Daewoo Lanos сумел опередить Даниила Пастухова на Honda Civic менее чем на полсекунды, завоевав победу в самом «младшем» из зачетов гонки S4. Плотно соперничали друг с другом и лидеры категории S1, где первую от второй ступени подиума также отделило чуть больше полсекунды. К слову, лучшим здесь стал как раз гость из Беларуси Павел Трухан (Seat Leon). Впрочем, ставший вторым Дмитрий Строков (Renault Megane RS) не расстроен – Павел выступал исключительно в зачете гонки и по регламенту не забирал зачетные очки в сезоне. В S2 лучшим стал Максим Кривенко (Seat Leon), а в S3 – Константин Цыганков (Mini Cooper S JSW).

Если все сложится удачно, то следующим этапом национальной серии «РТР Тайм Аттак» в середине августа должна стать Одесса, где пилоты смогут померяться силами на непривычном по сравнению с традиционной «Чайкой» временном треке.

По материалам организатора

Фото Дмитрий Лаврик