ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ре-старт!

Дисципліна «Тайм аттак» Ре-старт!
Пов`язана подія: 1-й этап «РТР Тайм Аттак»

После некоторой задержки и замены календаря в ближайшие выходные на киевском автодроме «Чайка» вновь ожидается старт сезона «РТР Тайм Аттак».

Напомним, дисциплина «RTR Time Attack», которая достаточно популярна едва ли не во всех развитых в автомобильном плане странах мира, является особенным видом кольцевых гонок, в котором принять старт могут как уже состоявшиеся пилоты, так и новички. К слову, аббревиатура RTR расшифровывается как «ready to race» - «готов к гонке». А потому не удивительно, что именно в «Тайм Аттак» начинают свою любительскую или профессиональную гоночную карьеру довольно многие участники. Главной особенностью является система определения победителя. Каждый из спортсменов имеет возможность проехать несколько кругов по закрытой кольцевой трассе, стараясь показать максимально быстрые секунды только на одном витке. Именно это зачетное время круга и назовет лучшего. Проблему же совместных выступлений участников с весьма различным уровнем подготовки организаторы решают весьма элегантно: пилоты стартуют по классам техники не вместе, а через безопасные интервалы времени. В итоге, если не случается какого-нибудь «форс-мажора», никто из спортсменов не имеет «помех» как впереди себя, так и сзади.

Вся техника традиционно разбита на девять зачетных классов, три из которых являются «профессиональными», пять – «гражданскими», и один так называемый «клубный», в котором стартуют фактически дорожные машины, но с куда большим списком допустимых переделок, уже сравнимым с таковым для настоящих гоночных болидов. Участникам разрешено будет провести тренировки и две «зачетные» сессии на «малом» кольце «Чайки».

По программе соревнований все главные события пройдут за один день, воскресенье 12 июля. Непосредственно заезды во всех классах автомобилей планируется провести с 10:00 до 17:30, а награждение победителей и призеров состоится вскоре после по решению организатора.

Хотите посмотреть – приходите! А еще лучше – приезжайте и стартуйте вместе с остальными! Уверены, так намного интереснее!

По материалам организатора

Фото Green Lite