ЗМІ
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Может быть, а может и не быть

Дисципліна «Міжнародні гонки» Может быть, а может и не быть

Незадолго до ГП Монако прошло очередное заседание «Стратегической группы» «Формулы 1», в ведении которой находятся переговоры о путях развития «королевских гонок» на ближайшее будущее. Как отмечают участники заседания, оно прошло весьма конструктивно. Как отмечают эксперты, ни единого документа не было подписано, а значит все оговоренные идеи можно воспринимать в типично народном ключе – «бабка надвое сказала».

Итак, что же может быть (а может и не быть) в регламенте главного автоспортивного первенства планеты в ближайшие годы. Заметим, речь идет как минимум о 2016-м, хотя подавляющее большинство новшеств появится (а может и не появится) не ранее 2017-го.

Например, свободный выбор стратегами команд вариантов составов покрышек на предстоящий уик-энд. Не бог весть какое послабление, которое должно окончательно снять ответственность с поставщиков шин за выбор «неудачных» шин.

Куда больший ажиотаж вызывает очередное изменение требований в аэродинамике, которая вместе со снижением минимального веса болидов и более широкими покрышками может «ускорить» время на круге на 5-6 секунд. Машины при этом должны стать более «агрессивными» внешне.

После некоторой «заморозки» регламента на моторы обсуждался вопрос увеличения числа оборотов, ну и, конечно же, увеличение уровня «громкости» их работы.

Возможно, в «Формулу 1» вновь вернутся дозаправки, хотя представители чемпионата особо подчеркнули, что тема лимита расхода топлива будет звучать и дальше.

На переговорах звучали и другие идеи, каждая из которых была воспринята неоднозначно, а потому потребует дополнительных консультаций между участниками чемпионата.

Что ж посмотрим, что именно будет объявлено официально, и поможет ли это как самим командам, так и владельцам «Формулы 1». Надеемся, это «поможет» и фанатам.

По материалам Formula 1