ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

В новом статусе

Дисципліна «Міні-ралі» В новом статусе
Пов`язана подія: «Єдина країна - Единая страна»

В ближайший уик-энд в Николаеве стартует очередной сезон в прошлом национальной серии «Кубок лиманов», а теперь уже Чемпионата Украины по мини-ралли. Дебютным станет ралли «Єдина Країна - Единая Страна».

Мини-ралли – больше национальное название. Автомобильные эксперты и опытные болельщики именуют гонки данной серии так, как это принято, во всем остальном мире – ралли-спринт. Суть одна и та же: короткий часто однодневный этап с трассой из очень ограниченного числа спецучастков, которые экипажи преодолевают большее число раз, чем это обычно происходит в остальных соревнованиях дисциплины. Кроме того дорожные секции, которые являются обязательным атрибутом любого ралли, в данном случае максимально сокращены. На первой гонке нынешнего сезона доп будет один – уже хорошо известный большинству пилотов 20-километровый СУ возле селения Зайчевское, что расположено у самого Николаева. По программе его предстоит преодолеть по три раза в каждом направлении, что даст в сумме 120-километровую «боевую» дистанцию.

Для болельщиков все начинается с вечера субботы, 23 мая, на центральной площади Николаева, площади Ленина. Перед началом здесь же пройдет предстартовая пресс-конференция. А в 18:30 организаторы будут ждать всех на официальной церемонии открытия. Традиционно перед представлением спортсменов на подиуме зрители увидят концертную программу и поучаствуют в конкурсах.

В воскресенье, 24 мая, долгожданный день для фанатов, болельщиков и просто влюблённых в автоспорт! Несколько десятков экипажей, среди которых обязательно будут и новички, поборятся за первый для серии в новом статусе комплект наград. Старт первому автомобилю будет дан в 9:30. А вечером в Николаеве опять же на площади Ленина пройдёт яркая церемония награждения победителей и призеров 1-го этапа Чемпионата Украины по мини-ралли, ралли «Єдина Країна - Единая Страна».

По материалам организатора

Фото: Сергей Холодило