ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Возвращение короля

Дисципліна «Гірські гонки» Возвращение короля
Пов`язана подія: «Трембита-Буковель»

Владимир Петренко, вернувшийся в список участников на втором и третьем этапе Чемпионата Украины по горным гонкам, в полном соответствии с прогнозами выиграл и один подъем, и другой.

Преимущество киевлянина на карпатских перевалах было неоспоримым. Если в квалификации экс-чемпион Украины по ралли и горным гонкам еще не заставлял свой автомобиль работать в полную силу, то в финальных стартах его отрыв над ближайшим преследователем составлял три-четыре секунды. При чем что на ровном асфальте в Буковеле, что на «карпатском тармаке» в Кривополье. Ему даже не пришлось проезжать третьи попытки – в обоих случаях Петренко (на фото) выигрывал этап и в «абсолюте», и в топовом классе А4 досрочно.

Если с «золотом» все было ясно еще задолго до финиша, то борьба за остальные медали этапов шла весьма напряженно. Главными спорщиками здесь были Борис Ганджа и Антон Корзун, чья скорость на трассе была явно выше, чем у остальных участников. На втором этапе вперед было вырвался Антон, который, к слову, был победителем первой гонки сезона. Однако, техника не позволила Корзуну продолжить свое восхождение во втором заезде, а третий киевлянин проехал очень осторожно, все-таки проиграв сражение за «серебро» Гандже. А в воскресенье во время третьего этапа Чемпионата Mitsubishi Корзуна и вовсе вышел из строя уже во время тренировок. А потому «бронзу» в абсолютном зачете и класса А4 взял Михаил Серветник.

Достаточно легко можно было назвать и фаворита в классе А3, где Вадим Ерохин оказался лучшим в обоих гонках. При чем в субботу на гладком асфальте его Honda Civic почти ни разу даже не позволяла соперникам помечтать о победе, но на не очень качественном покрытии воскресного этапа киевлянин несколько сбросил темп, чтобы избежать возможных проблем с техникой. Единственным, по-настоящему серьезным конкурентом Вадиму мог бы стать Степан Нимец, выигравший первый из финалов в субботу. Однако, пилота из Ужгорода также подвел его автомобиль, не позволивший подняться выше четвертой строчки протокола класса. В воскресенье Степан несколько реабилитировался, но в плотном споре с Олегом Слезинским все равно остался лишь третьим. Отметим, что именно Слезинский взял два «серебряных» кубка на прошедших этапах. А «бронзу» в субботу увез к себе домой Михаил Чорней.

А вот где шла по-настоящему острая борьба за «золото», так это в зачете А2. Юрий Лепехин и Дмитрий Захаров обменивались друг с другом победными выпадами. Но по сумме двух лучших из трех попыток впереди оказался второй из них. Ожидалось, что оба продолжат выяснять отношения и на третьем этапе чемпионата, но и здесь Дмитрию не повезло с проблемами его болида. А потому Юрий Лепехин и финишировавший третьим накануне Александр Грабовецкий поднялись на одну ступень вверх. Подиум же дополнил Михаил Луцяк.

В зачете А1 гонка прошла достаточно спокойно. В субботу Николай Кравцив был явно быстрее соперников, равно как и занявший второе место Александр Медведченко. Тройку призеров замкнул один из воспитанников молодежной команды Junior Way Team Александр Михайленко. В воскресенье «восьмерка» Кравцива вновь была недосягаемой, а вот Медведченко решил выступить в другой зачетной категории, пропустив вперед Михайленко. Третьим стал Александр Шестков.

Одновременно с профессиональными автогонщиками подъемы на карпатские перевалы преодолевали и любители. Впрочем, имея пусть и дорожные, но очень хорошо подготовленные машины некоторые из них почти ни в чем не уступали участникам Чемпионата. Например, Александр Рогочий воспользовался преимуществами хорошего покрытия в Буковеле и... показал абсолютно лучшее время подъема в одной из попыток! На не слишком хорошей дороге в Кривополье его Mitsubishi Evo X был не столь быстр, но все равно помог днепропетровцу взять и второе «золото» среди аматоров, а также в любительской категории А4СТ. Очень отрадно, но «серебро» и «бронзу» здесь же в воскресенье получили... две девушки – Ирина Высоцкая и Наталья Допринда! При этом первая из них поднялась на третью ступень подиума и в субботу, уступив лишь Рогочему и Павлу Чумакову. Отметим также, что Николай Наговицин был дважды лучшим в зачете А3СТ, а Игорь Мисик и Виталий Головачук получили высшие награды в классе А2СТ.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук