ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Карпатский сериал

Дисципліна «Гірські гонки» Карпатский сериал
Пов`язана подія: «Трембита-Буковель»

В ближайшие выходные на карпатских перевалах в Ивано-Франковской области пройдут сразу четыре горные гонки. Болельщики смогут увидеть борьбу за победы на двух этапах Чемпионата Украины и на стольких же стартах любительской горной серии.

Учитывая достаточно компактный формат соревнований в данной дисциплине, проведение спаренных этапов в одном гоночном уик-энде выглядит разумным решением. Участники и болельщики экономят на накладных расходах по доставке техники и оборудования, а с другой стороны получают больше боевых километров и увеличенное число зачетных стартов.

Первые две из гонок пройдут возле селения Яблуница на асфальтовом подъеме длиной 4,1 километр и перепадом высот в 230 метров. Соревновательный подъем для вторых двух расположен недалеко - возле селения Кривополье, - и может предложить пилотам 3,16 километров опять же асфальтированной дистанции с перепадом высот в 120 метров. Каждый их этапов примет у себя участников в семи «профессиональных» категориях техники, а еще три класса добавят аматоры.

Программа соревнований разбита на два дня. В субботу 9 мая с 8:45 начнутся свободные тренировки, которые продолжатся в 11:00 квалификацией, а в 13:30 – финальными стартами. Закрытие второго этапа Чемпионата Украины и этапа любительской серии, и награждение победителей планируется на 19:30. В воскресенье 10 мая спортсмены заведут моторы несколько позже в 9:45 во время тренировок. Квалификация стартует в 12:00, финалы – 14:00. Кубки третьего этапа Чемпионата Украины и этапа любительской серии встретят своих владельцев в 20:30.

Напомним, первые горные этапы сезона состоялись на границе Закарпатской и Львовской областей еще в середине февраля еще по заснеженным перевалам Карпат, но собрали только «чертову дюжину» участников. В этот раз списки предварительных заявок выглядят куда более привлекательными – теперь по столько спортсменов заявились и у профессионалов, и у любителей. К слову, там есть и фамилия действующего чемпиона Владимира Петренко. В общем, должно быть весьма интересно.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук