ЗМІ
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Четвертый из четырех

Дисципліна «Міжнародні гонки» Четвертый из четырех

Льюис Хемилтон в четвертый раз из четырех возможных в этом году принес поул команде Mercedes. Эксперты ожидают еще один дубль от немецкой команды на очередном этапе Чемпионата мира «Формула 1» в Бахрейне.

Как и в прошлом году этап будет не похож на себя в более ранние сезоны. Следуя своеобразной «моде» и желая получить лучшую зрительскую аудиторию по обе стороны Атлантики, организаторы перенесли старт гран-при на вечернее время. В результате гонка получила куда больше «арабского шарма» с антуражем в виде пестрой иллюминации – картинки болидов в вечернее время смотрятся великолепно, - а участникам (и зрителям) не нужно превозмогать пустынную жару и палящее солнце (которое к моменту старта уже скрывается за горизонтом).

Учитывая замечание выше, первая и третья сессии свободных практик не имеют большой важности – условия на треке сильно отличаются от таковых во время главного заезда. А потому очередная победа Хемилтона и Mercedes утром в субботу, которого на этот раз достаточно плотно преследовал Себастьян Феттель на Ferrari, а также острое соперничество их напарников Нико Росберга и Кими Райкконена эксперты восприняли «для справки». Williams вновь укрепился на пятой и шестой строчках, но отметить нужно McLaren, который уже присутствует не в конце списка, а подтягивается к его середине. На этот раз Дженсон Баттон занял 11-е место, в то время как Фернандо Алонсо не повезло остаться 16-м из 20-ти стартовавших. Впрочем, оба пилота британской конюшни, как и ее представители говорят об огромном объеме предстоящей работы. А как показала дальнейшая практика, технические проблемы продолжают преследовать одну из ведущих команд чемпионата.

Квалификацию выиграл Хемилтон, но вторую строчку занял не Росберг, а Феттель, проехавший быстрее немца (все на фото). Как потом оправдывался Нико, он не ожидал, что Ferrari удастся проехать круг настолько быстро, а потому проиграл «из-за неверной стратегии». Эксперты не слишком поверили вице-чемпиону: до начала уик-энда Росберг рассчитывал обойти в Бахрейне своего напарника и в квалификации, и в гонке. Однако, проигрыш относительно Льюиса в итоге составил более полсекунды. Райкконен и два Williams Валттери Боттаса и Фелипе Массы традиционно замкнули ведущую шестерку, а в десятку также вошли Дэн Риккардо (Red Bull), Нико Хюлкенберг (Force India), Карлос Сайнс (Toro Rosso) и Роман Грожан (Lotus). Отметим также, что впервые в этом году хотя бы одна машина McLaren сумела пройти во вторую часть квалификации – Алонсо стартует 14-м (Баттон из-за отказа техники не смог проехать ни одного зачетного круга, но был допущен к старту с последней позиции). А вот одним из неудачников стоит признать Даниила Квята, чей Red Bull начнет этап только с 17-го места.

По материалам Formula 1

Фото Mercedes