Младший брат
Дисципліна «Міжнародні гонки»
Международная Автомобильная Федерация омологировала новый раллийный болид Skoda Fabia категории R5.
Чешская компания является одним из наиболее активных в автомобильном спорте подразделений концерна VW. У Skoda богатая 114-летняя гоночная история, которой могут позавидовать очень многие мировые производители. Представители марки были бы не против и дальше укреплять авторитет своих машин, завоевывая триумфы в различных видах гонок, но этому несколько противодействует маркетинг головного концерна. Все лучшее достается «народной марке» и премиумным «четырем кольцам». Даже Seat одно время позиционировался как активный бренд, в то время как удел Skoda – «бюджетность». Именно поэтому с некоторой неохотой, но несколько лет назад чехам все же разрешили продолжать свою раллийную программу, но только в «младших» зачетах.
Новая модель является логическим продолжением болида класса Super 2000. Под капотом теперь стоит 1,6-литровый турбобензиновый мотор, работающий в паре с 5-ступенчатой КПП и полноприводной трансмиссией. Масса болида согласно минимальному требованию правил – 1230 килограммов. Отмечено, что за 15 месяцев разработки силами нескольких именитых спортсменов прототипы прошли более 10 тысяч километров, участвуя в тестах по всей Европе на различных типах покрытия и во всевозможных климатических условиях.
Представители компании рассчитывают на достаточно обширную клиентскую программу во множественных международных сериях по всему миру. Залогом этого в первую очередь должно стать положительное реноме предыдущей модели, завоевавшей более 60 различных титулов за шесть лет спортивной карьеры.
По материалам Skoda