Toyota окончательно
Дисципліна «Міжнародні гонки»
В минувшее воскресенье завершился еще один автомобильный Чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC). После восьми этапов сезона с пятью победами в них окончательно свое превосходство оформила Toyota.
«Ударный» экипаж японской марки в составе экс-пилотов «Формулы 1» Энтони Девидсона и Себастьена Беэми выиграл четыре из семи «классических» 6-часовых заездов и финишировал третьим в легендарном суточном марафоне в Ле-Мане. Отметим также еще одну победу в исполнении второго экипажа. Всего этого оказалось достаточно, чтобы уверенно остаться на финише чемпионата во главе как таблицы личного зачета (где Энтони и Себастьен заняли первую строчку), так и в борьбе производителей. При этом в обоих случаях Toyota добилась успеха досрочно.
Отрадно, что в этом году у японцев было сразу два главных соперника – Audi и Porsche. Однако, ингольштадтцы относятся к сезону WEC не столько как к отдельному первенству, сколько как большой тестовой сессии для самых главных гонок сезона, и «локальные» победы воспринимаются немцами как дополнительный бонус. Если принять подобную точку зрения, то да «четыре кольца» добились своего – в очередной раз и с блеском выиграли «24 часа Ле-Мана».
Свою цель выполнили и «новички» из Porsche. Хотя сезон завершился для них неоднозначно: на последнем этапе Марк Веббер попал в эффектную аварию, хотя и отделался ушибами и небольшим сотрясением мозга, но второй «заводской» экипаж марки в составе Ромена Дюма, Нила Яни и Марка Либа выиграл гонку в Бразилии. Учитывая, что по-большому счету штутгартская марка только готовится к титулам в ближайшие годы, этот успех полностью соответствовал ожиданиям руководства.
По материалам FIA
Фото WEC