ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Николаев закрывает сезон

Дисципліна «Міні-ралі» Николаев закрывает сезон
Пов`язана подія: «За мир», 4-й этап Кубка

Финальным этапом национальной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» стало николаевское ралли «За МИР».

В наименее мощном классе Р5 убедительный разгром соперников учинил самый молодой из участников Владислав Середенко. Он был заведомо лучшим на каждом из шести допов, доведя свое преимущество до двух с половиной минут над Феликсом Кузнецовым. Третьим в протоколе значится Михаил Полуэктов.

Чуть менее эффектно, но также уверенно взял победу в зачете Р6 Дмитрий Шведценко. Уступив лишь мизерные 0,01 секунды на первом СУ Василию Кобенку, Дмитрий в дальнейшем стал наращивать темп, привезя ставшему вторым Василию почти минуту времени. В достаточно жаркой борьбе сразу между несколькими экипажами «бронзу» взял Андрей Мельник.

Станислав Беседин в своей категории PS6 ожидаемо не оставил шансов никому из соперников, в итоге опередив более чем на две с половиной минуты Алексея Давиденко, от которого еще больше отстал Игорь Лохман. Заметим ситуация во время гонки оставалась стабильной, а тройка лучших образовалась практически с первого спецучастка и не менялась до конца соревнований.

К сожалению, большая когорта очень быстрых пилотов, собравшихся в зачете Р7, не смогла подарить яркую интригу своим поклонникам. Уже на первом допе сразу трое Станислав Прусс, Дмитрий Резник и Павел Гонтовой оказались в списке сошедших экипажей. Таблицу гонки возглавил семейный экипаж Александра и Анны Полосухиных, но в связи с техническими проблемами они также уступили первенство Руслану Топору, оставшись лишь на второй ступени подиума. Третьим финишировал Дмитрий Николаенко.

Весьма драматично развивались события в топовой категории Р8. Владимир Петренко сразу же взял инициативу в свои руки, выиграв четыре спецучастка подряд. Накопив 20-секундный отрыв и оценивая скорость ближайших соперников, киевлянин стабильно завершил этап на первой строчке протокола. Тем временем в борьбе за остальные медали этапа борьба достигла своего максимума. Николай Чмых, учитывая главенствующее до старта положение во всей серии, держался на втором месте, что должно было гарантировать ему главный кубок в году. Но приятной даже для него неожиданностью стал молодежный экипаж Алексея Долота, который эффектным спуртом на последних двух СУ буквально вырвал «серебро» гонки и «золото» сезона из рук харьковчанина, оставив ему лишь третью ступень подиума на ралли «За МИР». В итоге лучшим в году стал все-таки Петренко (на фото).

Достаточно острой на этапа сложилась и борьба среди семи коллективов, первенство в которой с небольшим перевесом взяла «Shapovalov Rally Team», а второй также с парой «лишних» очков «Virtus Racing». Тройку призеров замкнули хозяева этапа «Экспресс-Авто». Кроме того на гонке присутствовал еще один приз – «Приз зрительских симпатий», – и несмотря на сход своего экипажа его получила всегда улыбчивая и жизнерадостная Дарья Абрамова.

Напомним, что незачетным «пятым этапом» серии «Кубок Лиманов» станет торжественное награждение победителей и призеров серии по итогам этого года. Предварительно, она состоится в Одессе 20 декабря.

По материалам организатора

Фото Сергей Холодило