ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «За мир»: чего ожидать?

Дисципліна «Міні-ралі» Ралли «За мир»: чего ожидать?
Пов`язана подія: «За мир», 4-й этап Кубка

В поселке Зайчевское под Николаевом идет подготовка к четвертому этапу национальной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов». Гонка вновь носит патриотическое название – ралли «ЗА МИР», – что является своеобразным посылом организаторов ко всем жителям нашей страны. Что же ждет болельщиков на финальном этапе серии?

На четвертом этапе стоит ожидать оживленную борьбу за все три ступени подиума. Вероятно, за «золото» будут сражаться между собой экипажи Александра Биченко и Феликса Кузнецова - их разделяют всего три очка. На третьем этапе все участники класса отметили возвращение Владислава Середенко - первый финиш и сразу первое место в классе и 10 заветных очков. По 10 очков также у Григория Кравчука и Романа Жельнио. Тем не менее нельзя забывать об остальных соперниках в категории. В итоге за «бронзу» собираются поспорить сразу шесть экипажей.

Здесь все еще сложнее. Сразу пять пилотов претендуют на лидерство, а максимальный отрыв от первого места составляет всего 6 очков. Верхнюю строчку пока занимает донецкий пилот Василий Кобенок, но присутствие на трассе таких гонщиков как Константин Колесов или Дмитрий Шведченко не позволит ему расслабиться. Чуть ниже борьба за призовые места также будет не менее захватывающей. Напомним, что при равенстве очков выигрывает тот, кто показал лучший результат именно на последнем этапе, и таких экипажей также может быть шесть.

А вот в этой категории вряд ли кто-то сможет бросить вызов абсолютному лидеру Станиславу Беседину, у которого отличный актив заработанных баллов. Фаворитами на «серебро» и «бронзу» выступают Алексей Давиденко и Вячеслав Мигачев, но вмешаться в их спор могут еще сразу пять экипажей. И не стоит их недооценивать: в случае ошибки кого-нибудь из вышеназванной пары, тройка призеров может в одно мгновение поменяться.

Станислав Прусс в этом году является ярким лидером в классе Р7. К сожалению, не последнюю роль в столь явном доминировании сыграли частые поломки у его соперника Руслана Топора и отсутствие еще одного сильного пилота Александра Полосухина. За призовые места здесь могут побороться также Юрий Касим и Сезер Селями.

Судьбу «золота» в топовой полноприводной категории решат два главных фаворита всей серии Владимир Петренко и Николай Чмых. Досадный сход на предыдущем этапе ралли «Куяльник» несколько изменил расстановку сил в их споре, позволив Николаю выйти вперед как в зачете класса, так и в «абсолюте». Естественно, оба экипажа нацелены на победу, и это станет главным и самым захватывающим сражением предстоящей гонки. Отметим также, что за «бронзу» будут бороться новичок сезона Александр Козлов и уже опытный пилот Николай Кузнецов. При чем отрыв между ними всего 1 очко. Кроме того нельзя забывать и о двух быстрых одесситах, которые могут приехать на финальный этап - это Юрий Кочмар и Дмитрий Тананевич, которые могут сыграть важную роль если не во всей серии, то как минимум на данном ралли.

Напомним, торжественная церемония открытия соревнований состоится в субботу 8 ноября в 18:30 на площади Ленина в городе Николаеве. Старт непосредственно гонки намечен на воскресенье 9 ноября в 9:00 на трассе в поселке Зайчевское, что совсем недалеко от областного центра. Победителей и призеров можно будет чествовать опять же на площади Ленина по окончании этапа в 19:00.

До встречи на спецучастках!

По материалам организатора

Фото Сергей Холодило