ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

В Харькове прошел слалом в поддержку воинов АТО

Дисципліна «Слалом» В Харькове прошел слалом в поддержку воинов АТО
Пов`язана подія: Кубок «День Победы»

В субботу 20 сентября в Харькове на автомобильной площадке у крупнейшего рынка «Барабашово» состоялись уникальные благотворительные гонки — слалом среди любителей со знаковым названием «День победы». Организаторами соревнований выступили раллийная команда «ХАДО Моторспорт» и местные автоспортивные клубы «Харьков» и «АВЭК».

Гонка появилась не случайно: все собранные в качестве стартовых взносов и добровольных пожертвований средства перечислить в поддержку 22-му батальону ВСУ, принимающему участие в антитеррористической операции на Востоке Украины. По словам организатора Алексея Беседина, «даже такой все-таки небольшой взнос, в размере нескольких тысяч гривен, обязательно будет в помощь для наших ребят, позволит им что-то приобрести важное и полезное. Им сегодня нужна любая наша поддержка и внимание!»

Стартовый лист оказался не слишком длинным, но достаточно ярким. Среди 21 участника, представлявших Харьков и Краматорск, можно было найти автомобили на любой вкус. Все пилоты были разделены на два класса: Pioneer, где выступали «новички», не имеющие опыта соревнований, и Super для всех остальных. В каждой из категорий организаторы «нарисовали» свою фигуру – попроще и посложнее. Примечательно, что сами автомобили могли быть любой мощности, подготовки и с любым типом привода. А потому даже в пределах одного класса на старт выходили и скромные «Ланосы» или «Славуты» с ВАЗами, и весьма мощные Mitsubishi, Opel и Ford. Настоящей изюминкой, покорившей зрителей, стали заезды двух коммерческих каблучков Daewoo и Renault, один из которых под управлением известного раллийного гонщика Андрея Борового умудрялся ездить между конусами не то что в полицейском развороте, а даже на двух колесах!

Впрочем, в азарте борьбы почти все участники совершали самые неожиданные маневры, но без аварийных ситуаций. Хотя сбитых фишек было предостаточно, да и автомобили не всегда выдерживали напор пилотов, «докладывая» о своем досрочном сходе по техническим причинам...

Борьба за победу получилась достаточно острой. Особенно среди новичков, где первое и второе места разделило буквально... четыре десятые секунды! Лучшее время в двух зачетных заездах среди Pioneer показал Артем Волоха на Ford Fiesta, а за ним расположились Алексей Яцюк (Seat Ibiza) и Павел Симакович (ЗАЗ-1103). В классе Super, где результаты двух заездов суммировались, победитель показал очень уверенную езду в сравнении с конкурентами — отрыв Евгения Коршикова на Peugeot 205 от «серебра» составил более 10 секунд. Хотя как раз здесь спор за вторую ступеньку подиума выдался очень напряженным. Василий Мироненко на Mitsubishi Lancer опередил Михаила Марченко на АЗЛК-2141 меньше чем на секунду.

Тем, кто не успел по каким-то причинам выйти на старт этого слалома, отчаиваться не стоит. Как заверил Алексей Беседин, 10-12 октября в Харьковской области в рамках Кубка Восточной Украины по ралли пройдет традиционное «Ралли Дружба», которое в этом году станет этапом Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях. Так что любительский автоспорт в Восточной столице даже в кризисные времена продолжает развиваться!

Пресс-релиз организатора