Шестой, значит чемпион
Дисципліна «Міжнародні гонки»
Сезон в немецком кузовном чемпионате DTM фактически завершился минувшими выходными на автодроме Лаузитцринг. Хотя в календаре еще два этапа, но обладатель титула уже известен.
Пилот BMW Марко Виттман (на фото слева) большую часть уик-энда оказывался в тени, но уверенно шел к своему триумфу в сезоне. Чтобы обезопасить себя от соперников, немцу не хватало всего нескольких очков. Шестое место в гонке даже при условии «серебряной» позиции у ближайшего конкурента сделало лидера этого года математически недосягаемым для преследователей. С очень большой долей вероятности первую строчку в протоколе борьбы коллективов возьмет и команда Марко BMW Team RMG, которая имеет весомый перевес в 75 баллов. И только в споре марок назвать победителя пока не представляется возможным. Если Mercedes прозябает далеко позади, то BMW опережает Audi всего лишь на 18 пунктов, которые можно отыграть за один этап.
Что же касается гонки на «гибридной» трассе, вписанной в достаточно редкий для Европы «американский» овал, то здесь лучшими оказались пилоты Mercedes. Паскаль Верлейн сумел обойти весьма решительно настроенных пилотов Audi в квалификации. А затем сумел удержать свою первую строчку от старта до самого финиша. Это позволило Паскалю получить официальный статус самого молодого в истории победителя этапа Чемпионата DTM.
Вторым, на этот раз в очень плотной борьбе финишировал Кристиан Виеторис. Хотя немец стартовал только с седьмой позиции, но за первую пару кругов сумел грамотно воспользоваться ситуацией на мокрой трассе и оказаться сразу позади лидера. Впрочем, ему пришлось куда чаще смотреть в зеркала заднего вида, а потому на финише гонки его отставание составило четверть минуты. Только третьим, но сразу следом финишировал лучший из представителей Audi Тимо Шейдер, а честь BMW лучше всех защищал как раз Виттман.
Результаты гонки (первая десятка)
1. Верлейн / Mercedes / 1:15:47.314
2. Виеторис / Mercedes / +15.418
3. Шейдер / Audi / +15.681
4. Хункаделла / Mercedes / +18.024
5. Викенс / Mercedes / +32.677
6. Виттман / BMW / +48.435
7. Фарфуш / BMW / +1:02.380
8. Томчик / BMW / +1:07.705
9. Молина / Audi / +1:08.719
10. Рокенфеллер / Audi / +1:13.480
По материалам DTM