ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Третий, юбилейный

Дисципліна «Міні-ралі» Третий, юбилейный
Пов`язана подія: «Куяльник», 3-й этап Кубка Лиманов

26-27 июля в Одессе прошел третий этап Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» ралли «Куяльник».

В этом году на старт каждого этапа выходит все больше и больше участников, и эта гонка не стала исключением. 47 экипажей, среди которых были не только украинские спортсмены, но и гости из Турции и Молдавии.

Третий этап ралли «Куяльник» - это экватор соревнований, а потому борьба была такой же жаркой, как и погода в дни гонки. Однако, за неделю до соревнований природа решила преподнести неприятные сюрпризы команде организаторов. Дважды дожди размывали трассу, и ее приходилось готовить заново практически с нуля. Впрочем, Виктору Шаповалову не привыкать. В четверг, 24 июля, прошёл сильный ливень - Одессу затопило, а в Севериновке дождь шёл с 6:00 до 14:00. Казалось, что гонку нужно отменять, и в этом были уверены многие. Утром 26-го июля ещё работала техника, а уже в 11:30, согласно программе соревнований, началось ознакомлении с трассой. От дождя не осталось и следа. Ничто не напоминало, что ещё сутки назад здесь бушевал проливной ливень.

Неожиданной, но приятной были церемонии открытия и закрытия соревнований. Они проходили прямо в центре Одессы, перед Одесским государственным театром оперы и балета. Этот год стал юбилейным не только для «Кубка Лиманов», но и для принимающего города Одессы. На церемонии в качестве приглашенных гостей присутствовали ветераны автомобильного спорта, консулы, а так же представители органов государственной власти. Концертная программа заводила зрителей и создавала атмосферу праздника.

На протяжении 6-ти спецучастков прошедшей гонки самые яркие споры разгорелись в классах Р8 и Р5. В остальных категориях лидеры определились уже после первого проезда. Николай Чмых уверенно начал борьбу, выиграв на двух первых спецучастках около 13 секунд у Владимира Петренко. Впрочем, лидер абсолютного зачета после еще двух СУ перехватил инициативу, вновь возглавив протокол этапа. Если бы не досадная ошибка экипажа № 1, гонка закончилась бы с довольно привычным результатом. Но Петренко вылетел за пределы трассы и неудачно застрял на бруствере. В итоге победа достается Николаю Чмыху, а тройку замыкают Дмитрий Тананевич и Николай Кузнецов.

Уже после первого спецучастка в классе Р7 экипажей стало на два меньше, а до финиша и вовсе смогли добраться только 2 машины – лидера зачета Станислава Прусса и Юрия Касима.

В категории РS6, так же как и в предыдущем классе, фаворит определился сразу - им стал Станислав Беседин. Из 8-ми допущенных экипажей до старта добралось только 6 машин. Основными претендентами на второе и третье место в классе были Сергей Фаюк, Валентин Грушевой и Павел Гонтовой. Но из-за технической поломки машины Грушевого и досадного вылета с трассы Павла Гонтового, третье место занял Алексей Давиденко, который на протяжении всей гонки держался 4-м.

Приятной неожиданностью было возвращение чемпионов «Кубка Лиманов» в классе Р6 2011-го года Дмитрия Шведченко и Ирины Пригодской. И уже с первого спецучастка они возглавили турнирную таблицу в категории. Основная борьба велась за второе и третье место. По результатам гонки их заняли экипажи Василия Кобенка и Вадима Снигурова.

В классе Р5 еще один сюрприз для зрителей преподнес самый молодой пилот украинского ралли Владислав Середенко. Своей красивой и аккуратной манерой пилотирования он запомнился болельщикам еще с первого этапа серии, ралли «Єдина Країна, Единая Страна». На этой гонке Владислав выиграл 4 из 6 допов и, естественно, победил, при чем у куда более опытных соперников. «Серебро» и «бронзу» взяли экипажи Александра Биченко и Александра Ягольницкого.

Торжественная церемония закрытия прошла в Одессе в воскресенье 27-го июля. Автомобили призеров получили свою порцию шампанского, а сами экипажи забрали с собой не только награды от организатора, но и шквал оваций от зрителей.

Особую благодарность за помощь в проведении соревнований хотелось бы выразить Главе Одесской областной государственной администрации Игорю Палице и Одесскому городскому главе Геннадию Труханову.

Пресс-релиз организатора

Фото Сергей Холодило, www.photoextreme.com.ua