ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Одесса готовит ралли «Куяльник»

Дисципліна «Міні-ралі» Одесса готовит ралли «Куяльник»
Пов`язана подія: «Куяльник», 3-й этап Кубка Лиманов

После двух первых этапов десятого юбилейного сезона одной из самых популярных национальных автогоночных серий раллийного «Кубка Лиманов» соревнования переезжают в южную пальмиру - город Одесса.

Сама Одесса была заложена в восемнадцатом веке. «Южная Пальмира», «Черноморский Вавилон», «маленький Париж», «столица Юга» - вот лишь немногие эпитеты, которыми награждали ее поэты и романтики. По легенде, когда город еще не существовал, а поселенцы обживали местность вокруг бухты, ему предсказали блестящее будущее, предвидя рождение счастливой «золотой Одессы». Этот год стал юбилейным не только для «Кубка Лиманов», но и для Одессы, которая отмечает свой 220-й день рождения!

Именно одесский регион является «родиной» ралли в новой истории независимой Украины. В 1994-м году здесь стартовал первый этап дебютного Чемпионата Украины по ралли. А десять лет спустя в 2004-м зародилась новая раллийная серия «Кубок Лиманов». К слову, первый этап «Кубка Лиманов» прошёл в Дюковском саду – старейшем одесском парке, который был разбит по приказу Дюка де Ришелье как должное обрамление его летней резиденции в 1810 году. Инициатором самой серии является Чемпион и призер Чемпионатов Украины по ралли, обладатель кубка Украины по ралли, призёр Кубка «Лиманов» одессит Виктор Шаповалов.

В нынешнем сезоне «Кубок Лиманов» выходит на свой экватор. А это значит, что борьба будет становится все более острой, ведь разница очков в каждом классе не так уж и велика, и ошибка кого-то из лидеров может откинуть его назад.

Трасса, на которой будут проходить соревнования, считается одной из самых сложных в «Кубке Лиманов». Общая дистанция составит около 240 километров, из которых 120 выпадает на скоростные участки. Отличительной особенностью местных допов является карьер, который требует особой внимательности и аккуратности при прохождении.

В субботу 26 июля на улице Ришелье перед Одесским государственным театром оперы и балета в 19:30 состоится торжественное открытие, а также насыщенная, яркая концертная программа, которую организаторы приготовили для зрителей при поддержке Одесской ОДА.

В воскресенье 27 июля с 9:00 всех болельщиков ожидают на старте первого спецучастка в Севериновке. Для тех, у кого не будет возможности присутствовать лично, организаторы подготовили трансляцию он-лайн радио «LimanRadio», с которым вы сможете оказаться в самом эпицентре борьбы. Кроме того, можно следить за ходом гонки и благодаря он-лайн результатам в Сети. Церемония награждения победителей и призеров запланирована на 19.30.

Организаторы ралли «Куяльник» в этом году организуют экскурсионные туры на ралли, партнером которых выступает компания «Веселка Туризму». Кроме проезда из Одессы к месту событий, а также комфортного возвращения обратно предлагается посещение специальных смотровых площадок, а также доставка на церемонию закрытия ралли «Куяльник», которое также будет содержать концертную программу. Более подробную информацию можно получить по телефонам +380 (67) 489-02-05, +380 (67) 519-10-17.

По материалам организатора

Фото А.Рябов