ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Трофей FAU на серийных: продолжение в Харькове

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Трофей FAU на серийных: продолжение в Харькове
Пов`язана подія: «Дружба», 2-й этап Трофея

27-28 июня в Харькове усилиями Автомобильного клуба «Харьков» и раллийной команды «ХАДО Моторспорт» при поддержке Управления по делам молодежи и спорта в Харьковской области пройдет традиционное для этого города соревнование – Ралли «Дружба». В этом году оно «по совместительству» является II этапом Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях.

Судьба этой национальной гоночной серии в 2014 году выглядела весьма неоднозначно. Первый этап состоялся еще в феврале, но вот второй в Одессе в итоге был отменен по ряду объективных причин. Третью гонку, харьковскую, ставшую соответственно второй, также пришлось переносить на этот раз из-за рестарта Чемпионата Украины по ралли, в котором также выступала команда «ХАДО Моторспорт». Впрочем, как бы там ни было и вопреки всему, соревнованиям быть! А по словам организатора ралли «Дружба» Алексея Беседина, сюрпризов для участников припасено немало.

Самый главный из них – увеличенная до максимально допустимого предела дистанция: почти 50 километров, состоящих из нескольких проездов в обе стороны по 4-километровым спецучасткам! Отметим, трасса, проложенная поблизости от райцентра Дергачи, что в 20 километрах от самого Харькова, более чем интересная по своей конфигурации. Не даром на ней в апреле тренировались профессиональные раллисты Николай Чмых и Станислав Беседин. Спортсмены охарактеризовали дорожку как такую, что может быть вписана как минимум в Кубок Украины по ралли. Здесь есть значительные перепады высот, коварный грунт, слепые повороты и даже небольшой трамплин. Неудивительно, что организаторы уже получили два десятка заявок из Харькова, Днепропетровска и Киева, но ожидают, что общее количество машин составит не менее 30.

Старт гонки намечен на 13.00 в субботу 28 июня. Заметим, не только «спортом» славится ралли «Дружба» – не менее интересной всегда оказывается и развлекательная программа, в которой в этот раз значится барбекю на свежем воздухе и оригинальное пиротехническое шоу в 21.00 после награждения.

Пресс-релиз организатора