ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: на старт!

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: на старт!

В ближайшие выходные, 14-15 июня, Автодром «Чайка» примет 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, организаторы которого в этом году заготовили для зрителей сразу несколько сюрпризов.

Главным изменением, которое, несомненно, будет радужно воспринято зрителями, стал новый формат этапа Чемпионата Украины. По сути он будет проводиться в один день! Вернее главным боевым днем станет воскресенье, тогда как суббота отведена исключительно тренировкам и квалификационным заездам. В воскресенье же болельщиков будет ждать двойная доза спортивного зрелища, эмоций и адреналина из восьми 25-минутных полноценных кольцевых гонок.

Стоит отметить, что, в общем-то, так было и во времена «союза», когда уик-энд состоял из одной, но продолжительной гонки. А в начале 2000-х годов в украинском кольце этап начал разделяться на короткий спринтерский и основной заезды. Однако, позже с появлением двух равноценных гонок, Чемпионат Украины начали проводиться в два, а то и три дня.

Трехдневный формат составлял неудобство и для самих участников. Да и плотность двухдневного этапа тоже оставляла желать лучшего. Последние два года шел поиск оптимального расписания кольцевого уик-энда. И теперь украинское кольцо становится на шаг ближе к европейскому и мировому «стандарту». Конечно, пилотам и механикам придется тяжелее. Но это мировая практика: по точно такому же расписанию с двумя равноценными гонками в один день изначально проводятся как этапы Кузовного Кубка Европы (ЕТСС), так и Чемпионата Мира по кузовным гонкам (WTCC). Теперь и украинский зритель без ущерба для семейного отдыха может выделять на посещение кольца только один день, хотя мы уверены, что заядлый болельщик будет на трассе и в субботу.

Организатор Чемпионата Украины по кольцевым гонкам не забывает и о тех фанатах, кто не сможет посетить этап. Например, на волнах Radio.Proformula.ua будут вестись прямые включения с трассы, интервью с пилотами, а также транслироваться «живьем» пресс-конференции с победителями и призерами сразу по окончанию каждой гонки. Возможно, в недалеком будущем появиться и видео он-лайн трансляция. А пока уже третий год подряд собравшиеся на трибунах получат возможность следить за ходом борьбы на большом экране, как обычно с комментарием украинского «голоса Формулы 1» Максима Подзигуна. Ну а по завершении этапа счастливчики смогут оказаться в правом сиденье «Ринг-такси»!

Что же до спортивных баталий, то и тут зрителей ждут приятные сюрпризы. Во-первых, класс «формул» ожидает пополнение. Вполне возможно количество выходящих на старт болидов, среди которых зрители увидят сразу несколько «Даллар» и «Лотус», будет приближаться к десятку. Аналогично топовый класс GT Open, где ограничение рабочего объема двигателя составляет внушительные 7 литров(!), сможет порадовать наличием на трассе самой разнообразной техники. Так уже на 1-м этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам к мощному полноприводному «Митсубиши» и «заряженной» кольцевой BMW должна присоединиться экзотическая Honda S2000, и не только.

В двух милых большинству болельщиков национальных классах «лад» также ожидаются сюрпризы. В этом году самая большая интрига, скорее всего, сложится в более мощной категории «Лада-1600». Именно сюда собрались перебраться сразу несколько фаворитов из «Лада-1500», включая действующего Чемпиона Украины Владимира Апостолюка, а также Андрея Евтушенко. Возможно, конкуренцию им составит и 2-кратный Чемпион Украины Сергей Юнашев. К слову, этот класс также порадует разнообразностью техники: вместе с «восьмерочниками» трассу будут делить пара «Калин», включая отпраздновавшего в прошлом году несколько побед Руслана Серова, а также «Приора» под управлением быстрого и агрессивного Артема Шабазова. В «Лада-1500» с этого года впервые в него будут допущены 1,6-литровые машины, но оснащенные стандартными 8-клапанными моторами. Это обещает всерьез восполнить пробел, который образуется из-за перехода многих участников на более высокий «уровень мощности» и, как изначально задумывалось еще много лет назад, «1500» наконец должен стать той самой бюджетной ступенькой для новичков, приходящих в кольцо.

В общем нововведений, обещающих серьезно улучшить украинское кольцо, немало. Примечательно, что специально для самых серьезных фанатов автоспорта в паддоке будет вестись прямая трансляция и легендарного марафона «24 часа Ле Мана». А значит все желающие «посетить» оба соревнований, оставаясь на «Чайке», смогут быть в курсе событий одной из самых престижных гонок планеты.

По материалам Комитета кольцевых гонок FAU

Больше информации о первом этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам можно найти здесь.