ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Вопреки природе

Дисципліна «Міні-ралі» Вопреки природе

Резкие смены погоды не помешали участникам второго этапа национальной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» в полной мере насладиться дистанцией гонки «Шаповалов Rally Cup», проложенной по знакомым виражам достаточно разнообразной трассы в селении Зайчевское.

Зато непредсказуемый прогноз отлично сочетался с характером борьбы на этапе, где лидеры на допах и в протоколах зачетных групп менялись едва ли не после каждого участка. Заметим, самыми сложными для пилотов стали два заключительных проезда 5-й и 6-й, на которых сошло наибольшее число экипажей.

Основной интригой гонки стал спор за абсолютную победу между Владимиром Петренко и Юрием Кочмаром (на фото). Заметим, вмешаться в него могли бы еще Юрий Шаповалов и Николай Чмых. Однако, у первого из них начались проблемы с техникой, а второй пока решил не форсировать события, «органичившись» «бронзовой» наградой. Зато два главных претендента не шли ни на какие компромиссы. Кочмару удалось создать небольшой задел на старте, но Петренко заметно подсократил отставание на последующих спецучастках. Дуэлянты обменивались лучшими секундами на допах, а Владимир всерьез намеревался обойти Юрия на финальном допе. Но не сложилось...

Весьма авторитетная компания собралась в классе PS6, где на победу могли претендовать как минимум шесть пилотов. Однако, Станислав Беседин никому не позволил занять верхнюю ступень пъедестала, более чем уверенно выиграв пять допов из шести. Вторую и третью строчку протокола разобрали Дмитрий Тананевич и Юрий Касим, противостояние которых окончательно разрешилось лишь на последнем СУ гонки. Отметим сход Тараса Кравченко, который на этом ралли решил попробовать себя за рулем «нехарактерной» переднеприводной Ford Fiesta.

В самой немногочисленной категории Р7 достаточно ранние сходы Дмитрия Николаенко и Руслана Топора безоговорочно отдали «золото» в руки еще одного быстрого пилота Станислава Прусса. Рядом с ним на подиуме стоял Георгий Богаткин, а последняя ступень и вовсе осталась здесь пустой.

Сход Алексея Кобзева на первом же допе заметно обострил интригу в зачете Р6, в котором мало кто из экспертов мог бы «гарантировать» лидера среди оставшихся спортсменов. Впрочем, четыре убедительные победы на спецучастках в исполнении Василия Кобенка быстро «усмирили» надежды конкурентов, но... сход в последнем старте так и не позволил донеччанину получить «золото»! А потому на подиум поднялись Константин Колесов, Федор Андрющенко и Алексей Сайфудинов.

Безоговорочным лидером в младшем из зачетов Р5 стал Роман Жельнио, который в этом году уже дважды побеждал на этапах Херсонского раллийного кубка. Херсонец не оставил соперникам ни единого шанса, оставив за собой все шесть лучших результатов на СУ, порой привозя ближайшему из преследователей более полминуты. Оставшиеся медали заслуженно разобрали Феликс Кузнецов и Александр Биченко.

Среди команд ожидаемо лучшей стала «ХАДО-Моторспорт», в то время как «Экспрес-Авто» и «Skoda Rally Team» дополнили число призеров.

Кроме достаточно высокой активности участников (в итоге на старте собралось 45 экипажей) организаторы отмечают заинтересованность со стороны местных властей. Например, на втором этапе национальной серии присутствовал Глава Николаевского облсовета Тарас Дмитриевич Кремень.

Еще раз поздравляем всех призеров и победителей ралли «Шаповалов Rally Cup» и уже ждем участников на следующем этапе «Кубка Лиманов».

По материалам организаторов

Фото А.Рябов