ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Автокросс: сезон стартовал с дождей в Харькове

Дисципліна «Крос» Автокросс: сезон стартовал с дождей в Харькове
Пов`язана подія: 1-й этап Чемпионата Украины по кроссу

10-11 мая в Харькове на трассе «Черкасская Лозовая» в рамках соревнований под названием «День Победы», организованных командой «ХАДО Моторспорт» при поддержке концерна АВЭК, прошел I этап Чемпионата Украины по автомобильному кроссу. Как это часто бывает, на дебют сезона во многом повлияла переменчивая погода.

Начиналось все достаточно спокойно. В первый день гонки тренировки и квалификационные заезды прошли пусть и при переменной облачности, но по сухой трассе. Порой, можно было даже слегка посетовать на появляющуюся в подобных условиях пыль от пролетающих мимо многочисленных зрителей машин. А вот в воскресенье все изменилось. Ночью в Харькове прошел сильный грозовой ливень, который превратил грунт 1.100-метрового кольца в практически непригодное для гонок покрытие. Ситуацию усугубляло и то, что даже накануне старта, буквально за час до открытия второго соревновательного дня, над Черкасской Лозовой вновь накрапывал мелкий дождик, не позволяющий трассе просохнуть. Как признались позже организаторы, в какой-то момент у них даже начала закрадываться идея об отмене соревнований – проводить кросс в условиях полного бездорожья было не только бессмысленно, но и попросту опасно… К счастью, осадки вскоре закончились, а за ним появилось и радостное солнышко, мигом улучшив настроение всех присутствующих. Дорожка трека под действием весеннего тепла и желанного в этом случае сильного ветра относительно быстро просохла, и старт финальной части гонки состоялся.

Отметим, что переменчивое по своим характеристикам покрытие трассы добавило гонкам изюминку – ошибок, которые привели к вылетам и, на радость многим зрителям, переворотам, у пилотов в воскресенье было предостаточно. Например, во многом именно «крыша» не позволила Станиславу Беседину победить в 8-м и в 12-м классах, в которых он вышел на старт за рулем раллийной «восьмерки». В своих первых, еще субботних заездах харьковчанин на столь тяжелой в сравнении с чистокровными кроссовыми болидами технике стал первым в обеих категориях. Но вот воскресенье Станислав начал свои выступления с переворота в заезде младшей из категорий, из-за чего не смог участвовать во втором из зачетов. К слову, третий старт, к которому его машину механики привели в порядок, прошел драматично. Беседин в обоих группах приехал вторым, но для победы по результатам этапа этого уже не хватило.

А еще зрителям наверняка запомнилось происшествие с Александром Фельдманом в 12-м классе автомобилей. В своем первом заезде он финишировал лишь пятым, но уже во второй гонке стал первым. Потому к третьему, решающему старту от него ожидали яркой борьбы за лидерство, без которой было бы невозможно претендовать на итоговую победу на этапе. Но увы, подвели и нервы, и техника. Сначала Александр допустил фальстарт, а когда только начавшуюся гонку из-за этого решили остановить и дать повторный старт, на его Subaru Impreza прямо во время езды… отвалилось переднее левое колесо! В результате принять участие в третьей гонке Фельдман не смог, а заработанных ранее очков хватило лишь для бронзовой награды.

Разумеется, плотной и острой борьбы, а также различных мелких и крупных происшествий хватало во всех классах. Однако, организаторы вынуждены признать, что, к сожалению, сложная экономическая ситуация в стране критически сказалась на количестве спортсменов, что несколько поубавило накал страстей на обычно крайне зрелищной харьковской гонке. Заметим, список заявленных автомобилей на «Дне Победы» включал в себя около трех десятков машин против обычных 40-50. Особенно мало было багги. Для них воскресенье из-за технических проблем и сходов вообще прошло фактически в урезанном формате, даже несмотря на тот факт, что некоторые пилоты принимали старт сразу в двух зачетных классах… Скромной в этот раз оказалась и география участников: на «Черкасскую Лозовую» пожаловал представители лишь Харькова и области, Днепропетровска, Донецка, Горловки и Александрии. Тем не менее мы надеемся, что к следующим этапам Чемпионата Украины по автокроссу ситуация с наполняемостью классов сможет измениться к лучшему!

Результаты I этапа Чемпионата Украины по автокроссу (тройки призеров)

Класс 7-Н

1. Евгений Чернявский / Харьков

2. Владимир Кернешел / Горловка

3. Алексей Кобзев / Харьков

Класс 7-А

1. Евгений Чернявский / Харьков

2. Алексей Кобзев / Харьков

3. Олег Войтенко / Харьков

Класс 8

1. Сергей Кузьмин / Горловка

2. Станислав Беседин / Харьков

3. Сергей Кузьмин мл. / Горловка

Класс 12

1. Сергей Кузьмин / Горловка

2. Станислав Беседин / Харьков

3. Александр Фельдман / Днепропетровск

III зачетная группа багги

1. Тарас Максимов / Харьков

2. Сергей Вялых / Александрия

3. Сергей Черный / Днепропетровск

IV зачетная группа багги

1. Тарас Максимов / Харьков

2. Сергей Черный / Днепропетровск

3. Сергей Вялых / Александрия

Командный зачет (легковые автомобили)

1. Elita Sport / Днепропетровск

2. ДРАСК «Циклон» / Донецк

3. Горловский СТК / Горловка

Командный зачет (багги)

1. Caruselle Avia / Днепропетровск

Пресс-релиз организатора